В Москве стартовал национальный чемпионат для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". В нем участвуют и наши студенты и школьники. Они покажут, как штукатурить стены и выпиливать различные детали.

 

 

Почти две тысячи конкурсантов из 81 региона страны принимают участие в чемпионате "Абилимпикс". Курганскую область на соревнованиях представляет 22 участника - 10 школьников, столько же студентов и два специалиста. Свои профессиональные навыки ребята демонстрируют по 16 компетенциям. Это "Мультимедийная журналистика", "Обработка текста", "Столярное дело", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Флористика" и другие.

Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области:

- Абилимпикс - это место где люди, имеющие определенные особенности своего здоровья, могут показать свой профессионализм в той или иной профессии. До этого у нас были и призеры и почетные медальоны, поэтому у нас традиции в принципе хорошие. Педагоги стараются, готовят, директора поддерживают, поэтому надеемся, что в этом году результаты будут достойные.

Для проведения состязаний в Зауралье определено 8 площадок - Курганский пед. колледж, техникум строительных технологий и городского хозяйства, Шадринский политех, ШГПИ, а также спец.школа 25 города Кургана. В связи с пандемией коронавируса оценивают конкурсантов аккредитованные эксперты в режиме онлайн. Например, здесь в столярном цехе, студенту необходимо сделать оконную раму.

Светлана Брызгалова, заведующая отделением социальной реабилитации Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства:

- Оцениваться будет зарезание шипов, посадка шипа, прямоугольность соединения, правильная разметка деталей, когда все фотографии будут сделаны, отправлены главному эксперту, только тогда студент может собирать изделие, склеивать и шлифовать, отделывать работу.

Стоит отметить, в этом году системе профессионально-технического образования исполнилось 80 лет. По такому случаю не обошлось и без наград.

- И вот такой знак сегодня вручаем директору Курганского педагогического колледжа Бобковой Любовь Григорьевне, которая системе профобразования отдала ни один десяток лет, поэтому награждаем ее.

Чемпионат "Абилимпикс" будет проходить в течение недели.

29 ноября подведут итоги и назовут имена победителей. Вся информация о конкурсе есть на сайте национального центра "Абилимпикс".

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345