Накануне заместитель министра просвещения России побывал в школах Белозерского района. В одной из них дали старт всероссийскому марафону открытия центров цифрового и гуманитарного образования "Точка роста". К онлайн-трансляции подключились 8 регионов. Марафон открыла Курганская область.

 

 

Первой в эфир онлайн-марафона выходит Першинская средняя школа. Образовательный центр появился здесь в начале сентября.

Ольга Арефьева, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей Першинской средней школы: Это обучение по образовательным программам с направленностью технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности. Следующим направлением будет являться - это дополнительное образование, где дети познакомятся с айти-технологиями.

К слову занятия уже идут. Одни учатся, как оказать первую медицинскую помощь, другие управлять роботами.

Михаил Бородин, ученик Першинской средней школы:

- Мы можем задать роботу любую задачу, чтобы он ехал например прямо, поворачивал, преодоление препятствий.

Специалисты отмечают: "Точки роста" оснащены современным оборудованием, занятия доступны всем школьникам.

Дмитрий Глушко, первый заместитель министра просвещения РФ:

- Каждый ребенок талантлив. Точки роста позволят ребенку почувствовать себя талантливым, почувствовать свои возможности, и через дополнительные возможности и получить мотивацию дополнительную к изучению общеобразовательных предметов.

Иван Хлебников, первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области:

- Технологии приходят и в общеобразовательные предметы и во внеурочную деятельность, и в программу дополнительного образования, а на селе такие центры становятся еще и местами культурно-досуговой, просветительской деятельности. Поэтому конечно там, где открываются такие новые площадки, такие точки роста, конечно мы видим повышение качества образования.

В прошлом году в нашем регионе открылись 32 "Точки роста", в этом заработают еще 24. В них будут заниматься более девятнадцати тысяч детей.

Лариса Кокорина, исполняющая обязанности первого заместителя губернатор Курганской области:

- Это возможность дать нашим детям, проживающим в сельской местности, и обеспечить образование им доступное и качественное. Отмечу, что в Курганской области 80 процентов - это сельские школы. Треть из них малокомплектные.

Например, Рычковская основная школа. В ней обучаются 83 школьника из семи населенных пунктов. "Точки роста" здесь пока нет. Между тем, преобразования идут. В прошлом году здание школы капитально отремонтировали, закупили новую мебель.

Людмила Бушкова, заместитель директора Рычковской основной школы:

- Лет пять мы этого ждали, и сейчас у нас тепло, светло, уютно. Теплые туалеты, окна, которые не продуваются. Ребятишкам очень нравится.

Дмитрий Глушко, первый заместитель министра просвещения РФ:

- Везде вот здесь чувствуется вложенная душа. Потому что видно, что есть интересный подход: выбран дизайн и внутри и снаружи и на пришкольной территории. Все-таки среда всегда воспитывает. среда всегда важна, и дети должны приходить в школу и чувствовать себя очень комфортно. В любом населенном пункте школа должна быть центром развития, центром притяжения, особенно в сельской местности. Чем сложнее условия, в которых живут дети, тем лучше должна быть школа.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345