В селе Шатрово начали строить первый в России музей разведки. Он будет носить имя нашего земляка Павла Фитина. Заложить капсулу с землей, где родился советский разведчик, приехал его правнук. Какие экспонаты их семья готова передать музею?

 


Его называют прототипом "Алекса" из фильма "17-ть мгновений весны". Павел Фитин руководил внешней разведкой СССР в тяжелые годы - с 1939-го по 1946-й. Об этом и не только будут рассказывать здесь. То,что было под грифом "секретно", теперь - в основании уникального в России музея внешней разведки. Имени Павла Фитина. Здание строят в Шатрове, хотя советский разведчик родился в селе Ожогино.

Виктор Симаков, руководитель проекта музея внешней разведки имени Павла Фитина:

- Деревня очень маленькая там, в Ожогино мало осталось. Такое состояние сейчас везде. Поэтому нецелесообразно было там строить этот музей. Люди будут приезжать, это же будет культурно-массовая программа. Поэтому выбрали самое лучшее место - напротив школы.

И все же в основании музея - родная земля разведчика. В фундамент заложили капсулу с землей из Ожогина. Для этого в Шатровский район приехали ветераны госбезопасности, представители власти. И правнук Павла Фитина. О его прадеде сейчас снимают художественный фильм.

Павел Фитин, правнук генерал-лейтенанта Павла Фитина:

- Есть данные, есть экспонаты, есть, так скажем, фамильные реликвии родовые, которые хотелось бы наверное здесь выставить. Чтобы люди видели эти вещи. Это шпага, там медали, ордена и личные вещи. То есть это то, что обязательно должно быть здесь

Проект двухэтажного здания разрабатывал архитектор из Екатеринбурга. Первый набросок он сделал год назад.

Олег Нестеров, главный архитектор проекта (Екатеринбург):

- Я уже его знаю, какое оно будет. Как я внутри буду ходить по помещениям. 700 с лишним квадратных метров получилось экспозиционных залов общей площади. Вместе с Институтом музейных решений мы закончили уже и внутреннюю экспозицию. Поэтому все для музея уже готово.

Создатели обещают сделать его интерактивным. Здесь будут не просто экспозиции - квест-комнаты и сенсорные экраны. Строительство музея внешней разведки имени Павла Фитина планируют завершить в декабре. К столетию отечественных спецслужб.

Леонид Рассохин, глава Шатровского района:

- Строительство музея пока идет на общественных началах, я бы сказал. Подрядчиком выступает тюменская фирма. Но руководитель этой подрядной организации наш земляк. Ветеранская организация, которые непосредственно сегодня являются заказчиками. Ну и, конечно, будем сегодня разговаривать с предпринимателями.

В будущем активисты хотят воссоздать историю и других подразделений. Например, военной разведки.

Евгений Дементьев, член Совета ветеранов Управления ФСБ по Свердловской области:

- Чтобы люди знали истину. О тех людях, которые дали мир не только нашему государству России. Но и всему миру. Без них бы не было этого. Поверьте.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031