В Кургане презентовали сайт и книгу, посвящённые историко-культурному объекту - святилищу "Савин 1". К концу этого года культовое место планируют реконструировать.

 

 


Историко-культурный объект "Святилище Савин" обнаружили в Белозерском районе и исследовали около сорока лет назад. Теперь Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры получило президентский грант на его реконструкцию. Здесь планируют сделать музей под открытым небом. А примерно пять тысяч лет назад это место служило пунктом наблюдения за астрономическими явлениями.

Денис Маслюженко, директор гуманитарного института Курганского государственного университета:

- Те люди, которые его строили, должны были разбираться в определённых фазах восхода-захода солнца, луны, потому что они привязывали свои праздники к определённым календарным датам и соответственно какие-то элементы астрономических наблюдений, которые были сделаны пять тысяч лет назад, там однозначно существовали.

В книге "Святилище Савин" - научные статьи, которые опубликованы по результатам раскопок и изучения культового места. В печатном виде издание можно найти в двух библиотеках Кургана.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова:

- Очень ценно, что это сборник научных статей и размещён, естественно, в научных библиотеках, как университетской, так и научной областной, самой крупной научной библиотеке области.

Больше месяца работает специальный сайт будущего музея-заповедника. Здесь можно увидеть фотографии из экспедиций к Савину начиная с 80-х годов. Есть и электронный вариант книги. Разработчики интернет-проекта стараются адаптировать информацию для широкой аудитории.

Андрей Вагин, редактор интернет-проекта "Савин":

- В ближайшие месяцы мы будем каждую статью, которая там опубликована, проводит через некую призму читателей как раз на предмет понятности и непонятности. Определённые термины научные археологические, которые там использованы, мы будем стараться перевести. Такой живой проект, который будет позволять информацию переводить на более понятные термины для читателей, с одной стороны.

Святилище "Савин" планируют сделать центром притяжения туристов.

Игорь Новиков, заведующий учебно-исследовательской археологической лабораторией гуманитарного института Курганского государственного университета:

- Начинается второй этап - это полевая часть, где будет реализовываться возведение, реконструкция уже на месте. И археологические наблюдения, чтобы оно было сделано в правильном месте, именно в том месте, где оно было.

Инициаторы проекта рассчитывают получить разрешение Министерства культуры на проведение археологических исследований. А после раскопок начнут реконструкцию предполагаемого вида Савина пятитысячной давности.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345