Сегодня Международный день акварели. В Курганском художественном музее имени Травникова, пожалуй, одна из самых больших коллекций русских художников-акварелистов 20-21 веков. И буквально последние дни работает Шестая Всероссийская выставка акварели. Почему интерес к этой технике не ослабевает?

 

 

- Мы оказываемся в пространстве и вовсе необычном.

И это пространство - мир акварели. Праздновать её день в далёком девяносто первом предложил мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Вероссийская выставка акварели всякий раз подгадывает под эту дату. Мексиканскую тему в Кургане подхватила художница из Санкт-Петербурга Нина Дьякова.

Светлана Кулакова, искусствовед:

- Фактически полгода, а то и больше, каждый год проводит там, в этой далёкой стране. Она полюбила народ, полюбила культуру эту экзотическую. На это раз у неё мексиканская мадонна, молодая мама с грудным младенцем, уютная сценка во дворе у бабушкиной печки дети жарят кукурузу.

Акварель, говорит искусствовед, капризна и непредсказуема.

Инга Пестерева, корреспондент:

- Казалось бы, чего проще? Бумага вода и краска. Профессионалы называют эту технику одной из самых сложных.

Приемы работы с акварелью нарабатывают художники нарабатывают годами. Акварель не терпит ошибок.

Эдуард Алексеев, художник:

- Картины маслом можно писать неделями, месяцами даже, то акварель, если не получилась, то лучше поменять бумагу и начать новую.

Каждый художник вносит в искусство акварели что-то своё. К примеру, поверхность своих акварельных листов при помощи специальных приёмов делает более фактурной художник из Омска Инесса Кривдова.

Светлана Кулакова, искусствовед:

- На это раз она порадовала зрителей тем, что поделилась своими впечатлениями о таком маленьком народе, который живет в Саянах. Это народ тофы или тофалары Их очень мало осталось.

- Акварель, наверное не для каждого, действительно, художника. Это зависит от темперамента, от любви и нелюбви к какой-то определенной технике. Но акварель очень мобильная техника, очень удобная для поездок, для пленэров.

Те, кто работает с акварелью, ценят её выразительность. Часто она удивляет даже профессионалов.

Светлана Кулакова, искусствовед:

- Акварель не всегда прозрачная. Иногда она такая плотная, что даже сомневаешься, что это сделано акварелью.

Появляются новые темы и сюжеты.

Светлана Кулакова, искусствовед:

- Вот на 6-ой выставке мы заметили обращение у 6-ти авторов к теме Великой Отечественной войны. А у одного автора Герасимова у него такая перекличка с днем сегодняшним.

Алина Шешукова, посетитель выставки:

- Нужно очень долго учиться, чтобы рисовать такие картины. В школе, конечно пробовали, но у меня так хорошо никогда не получалось

Кирилл Русанов, посетитель VI Всероссийской выставки акварели:

- Мне кажется, это нелегко и непросто. Это большой труд, который требует много времени, терпения и сил

До окончания Всероссийской выставки акварели осталось всего несколько дней. А для того, чтобы окунуть кисти в краску — вечность.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345