В Кургане состоялся первый в истории чемпионат города по кёрлингу. Сражения развернулись на ледовой арене "Юность".

 

 

11 курганских смешанных команд, в составе каждой - 4 игрока. По итогам группового турнира определили участников серии матчей "плей-офф". Каждый поединок состоял из трёх эндов вместо восьми из-за ограниченного количества времени. Впрочем, по словам участников, этого хватило, чтобы получить удовольствие от игры. Среди них большинство - новички.

Мария Баева, игрок команды Департамента экономического развития Курганской области:

- Появилось огромное желание вот дальше поучаствовать. Не только в соревнованиях, но и в принципе я бы вот просто в свободное от работы время тоже бы походила. Потому что это и умственные способности важны, и физическая подготовка важна и обязательно, конечно - командная работа.

Евгения Володина, игрок команды Курганской областной думы:

- Очень много тонкостей - это очень умственная игра. Не только физическая, но и очень интеллектуальная: высчитывать все ходы, все движения камня. Т.е. это очень всё сложно. Очень большое спасибо тренерам, кто оказывает нам профессиональную поддержку и учит нас этой игре. Очень здорово, будем продолжать.

Сначала этого года в Кургане провели сразу несколько соревнований по кёрлингу - Кубок КГУ среди мужских и женских студенческих команд, юношеское первенство Кургана и соревнования среди кадетских классов. Курганцы успели поучаствовать во Всероссийских зимних играх в Ижевске, наши тренеры прошли курсы повышения квалификации в Красноярске. По словам специалистов, популярность кёрлинга в регионе растёт, желающих заниматься этим видом спорта становится всё больше.

Андрей Петров, вице-президент Федерации кёрлинга Курганской области:

- Дорожка загружена на 150 процентов, уже не хватает даже времени не только для тренировок, но и не хватает времени для проведения соревнований. Я надеюсь, что у нас будет новая ледовая арена - там будут ещё дорожки. И вот этот дефицит закроется. Потому что интерес появляется: всё больше людей занимается, всё больше детей занимается.

Решающие встречи состояли из четырёх эндов. В финале со счётом 3:4 коллектив "Зауральский характер" уступил команде "Гарды", игроки которой регулярно посещают тренировки. В поединке за третье место команда областного спортуправления уступила студентам КГУ.

Андрей Савенков, скип команды Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Очень хороший вид, простой, доступный. Здесь нужно и думать. Не требуется сильно какая-то физическая подготовка. Небольшие навыки равновесия. Командная борьба... Самое главное - снять стресс и волнение (улыбается)...

Сегодня сборная КГУ по кёрлингу отправилась в Челябинск на финал Всероссийской зимней универсиады.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345