В Кургане во второй раз прошел гастрономический фестиваль "День сырка".

 

 

Зажигательные мотивы и бодрые движения. С этого началось торжественное открытие гастрономического фестиваля "День сырка". Впервые он состоялся в июне 2019 года.

Людмила Дорофеева, директор библиотечной информационной системы города Кургана:

- Фестиваль "День сырка", гастрономический фестиваль проводится второй раз в городе Кургане. Впервые мы его провели в июне 2019 года. Приняли участие в конкурсе на лучшее событийное мероприятие в России и заняли сразу третье место.

История выращивания пеляди в регионе начинается с конца 50-х годов. В несколько районов области завезли икру сырка. Самый пик зарыбления пришелся на конец 90-х. Уловы достигали трех тысяч тонн.

Алексей Коев, начальник отдела государственного контроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства:

- В несколько водоемов Частоозерского района была привезена еще в то время не личинка, а икра на стадии ее вылупления.

Алексей Коев, начальник отдела государственного контроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства:

- Вкусовые качества показали, что ее можно использовать в различных блюдах. Это и пироги, и вялить и коптить, и делали котлеты из нее.

На фестивале "День сырка" - ярмарочные ряды с местными продуктами. А сырка решили пожарить на большой сковороде. Приготовили 200 килограммов рыбы. Секретом поделился шеф-повар

Максим Пустуев, шеф-повар:

- Секрет прост: соль, перец и мучная панировка. больше нам ничего не нужно. А в этом году мы закупили себе сковородку и решили порадовать людей домашней рыбой. Как ее готовят дома, потому что это всем близко и родное.

Маленькая, но вкусная рыбка завоевала популярность за пределами Заураья. За копченым сырком выстроилась целая очередь.

Луиза Соснина, жительница г. Москва:

- Мы приехали из Москвы. И как не посетить такое мероприятие "День сырка". Тем более это наша родина. Мы с большим удовольствием.

Галина Павлова, жительница г. Курган:

- Ой, очень много я купила. у меня сын приезжает сегодня. я купила язь, я купила копченую, я купила камбалу и обязательно сырок. сырок всякий взяла.

На протяжении всего дня горожан радовали артисты, танцевальные коллективы города. Для участников по младше устроили конкурс "Курганская рыбка". Из деталей большого пазла собрали изображение виновника фестиваля.

 

Автор: Софья Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031