Закон о налоге для самозанятых в нашем регионе приняла областная дума. Он вводится с 1 июля.

 

 

Эксперимент с налогом на профессиональный доход стартовал в прошлом году в четырёх регионах. Результаты признали положительными. Главное - вышли из тени частные специалисты, сейчас таких более полумиллиона. Это репетиторы, таксисты, владельцы сдаваемого в аренду жилья, разного рода консультанты, мастера.

Теперь к эксперименту присоединяются другие регионы. По своему желанию. Губернатор Курганской области внёс на рассмотрение депутатов соответствующий законопроект.

Константин Ермаков, начальник Управления финансов Курганской области:

- Этот специальный налоговый режим могут применять физические лица без регистрации, а также индивидуальные предприниматели, при этом есть ограничение по доходам этих граждан: не более 2,4 миллиона рублей в год.

Евгений Кафеев, председатель комитета Курганской областной думы по экономической политике:

- Это позволит очень многим людям, которые хотели бы честно заработать, но нет возможности вести бухгалтерский учёт, люди, которые не имеют специальных знаний, но они сегодня могут официально выйти из тени, Налоговая служба предоставит им специальный личный кабинет, они смогут работать, честно показывая свои доходы и платя за это 4 или 6 процентов.))

4 процента от дохода - если специалист работает с частными лицами, 6 - если с юридическими. За это не только, как говорится, "заплати налоги и спи спокойно", но и медицинское, и социальное страхование. Конечно, от налога на профессиональный доход ожидают поступлений в региональный бюджет. Туда направят 63 процента полученной суммы.

Но немаловажно, говорят в областной думе, что остальное пойдёт в страховые фонды, в которые взносы за работающих подпольно платит область.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- На сегодня мы на эту категорию граждан вынуждены из нашего областного бюджета тратить практически 5 миллиардов рублей в год для оплаты только в фонды медицинского и социального страхования. На неработающую категорию граждан.

Налог на профессиональный доход меньше тринадцати-процентного подоходного налога. У предпринимателей может возникнуть соблазн вывести своих получающих зарплату работников в самозанятые и пользоваться их услугами дальше. Однако закон запрещает частному специалисту в течение двух лет заключать договор с бывшим работодателем.

Власти региона ожидают, что по закону о профессиональном налоге выйдут из тени до десяти тысяч специалистов. На этом же заседании региональные депутаты приняли обращение к Государственной Думе с предложением увеличить штраф за незаконное предпринимательство в 10-20 раз.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345