В канун новогодних праздников сотрудники милиции проверяют все торговые точки с пиротехническими изделиями.

За время прошлых новогодних каникул каждый второй ребенок, который обратился в травмпункт, пострадал от пиротехники. По новым требованиям на фейерверки не должны попадать прямые солнечные лучи и осадки. В результате проверок в Кургане выявили только одну торговую точку под открытым небом. Ее закрыли, на предпринимателя наложили штраф. После трагедии в Перми в декабре прошлого года, постановлением Правительства России уличная торговля пиротехникой запрещена. Сейчас пиротехнику продают только в торговых павильонах. Продавец должен иметь сертификаты качества, разрешение от пожарной инспекции. Рядом - обязательно огнетушитель и кнопка вызова пожарных. Сама продукция должна лежать за стеклом.

Специалисты ГО и ЧС напоминают: покупать надо только сертифицированный и не просроченный товар, запускать пиротехнику можно вдали от жилых домов, и только вертикально. Перед запуском обязательно прочитать инструкцию. В состоянии алкогольного опьянения фейерверк брать в руки не следует.

«Нельзя запускать пиротехнику с балкона, запускать с окон, запускать под окнами, так как фейерверки, салюты эти могут пробить стекло и вызвать пожар.  Если дело имеют дети, то смотреть, чтобы все было в присутствии и под контролем взрослых людей»,- подчеркнул  начальник Управления ГО И ЧС г. Кургана Аркадик Галустов.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345