В Кургане прошёл восьмой форум предпринимателей "вКУБе". Участники знакомились с потенциальными деловыми партнерами и обменивались актуальной информацией о ведении бизнеса.

 

 

В Кургане прошёл восьмой форум предпринимателей "вКУБе". Участники знакомились с потенциальными деловыми партнерами и обменивались актуальными идеями ведения бизнеса. На встречу пришел и глава региона.

Предпринимателей как и врачей, учителей и инженеров нужно готовить в вузах. Губернатор Курганской области предложил создать кафедру предпринимательства в Курганском государственном университете. Такая кафедра, к примеру, уже существует в Тюмени.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Врача мы готовим 6 лет, учителя мы готовим пять лет, инженера мы готовим тоже пять лет, потом еще пять лет на заводе доготавливаем. Но почему-то в нашем обществе устоялась абсолютно ошибочная модель, что предприниматель, который в том числе оказывает медицинскую услугу, образовательную услугу, создает заводы, на которых работают инженеры, вот он откуда-то взялся.

На форуме собрались бизнесмены со всей области. Опытом делятся представители машиностроительной отрасли.

Сергей Лютиков, участник форума "вКУБе 2022":

- Еще и это взаимодействие между предпринимателями не только Курганской области. Сегодня приехали предприниматели из Тюмени, большая делегация едет из Уфы. И я уверен, что этот форум будет интересен как в плане его проведения, так и в обмене опытом и контактами.

Представители сферы услуг, агропромышленного комплекса и производители медицинских товаров рассказывают о своих разработках. Выпуск специальных чехлов и одежды для пациентов центра Илизаров наладила участница форума Евгения Московенкова.

Евгения Московенкова, участница форума "вКУБе 2022":

- Ну, а дальше больше. Конечно дальше уже другие разработки. И теперь мы единственное ателье, которое производит одежду для пациентов и чехлы на аппараты Илизарова.

А Елена Дрыгина из поселка Мишкино знакомит участников форума с современными методиками развития детей.

Елена Дрыгина, участница форума вКУБе:

- Это перспективное направление технического творчества. И детки, даже если они проживают в селе , у них должна появиться возможность познакомиться с робототехникой, познакомиться с механизмами, с устройством. Они просто учатся работать в команде, распределять роли.

Форум "ВКУБе" уже восьмой по счёту. Традиционно на его площадках выступают приглашенные бизнес-тренеры.

Ольга Лютикова, председатель Курганского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России":

- 11 спикеров из Москвы, из Башкирии, которые расскажут о своём опыте. И всё это завершится тем, что наши зауральские предприниматели поделятся историями своих ошибок и взлётов.

В числе почетных гостей первый вице-президент общественной организации "Опора России" Эдуард Омаров. Опытный предприниматель делится секретами успешного бизнеса.

Эдуард Омаров, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России"

- Но, мы замечаем, что вокруг нас есть очень много предпринимателей, которые все таки продолжают расти. Мы никогда не слышим, чтобы они ныли. Они растут каким-то непонятным нам правилам, законам. А если внимательно посмотреть, то они очень просты.

По мнению Эдуарда Омарова, главное правило успешного бизнеса, это умение предпринимателя рассчитывать, в первую очередь, на свои силы.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345