Сегодня областные власти и руководители ведущих предприятий обсудили итоги работы промышленности, транспорта, связи и энергетики Зауралья в прошедшем году.

Зауральская промышленность демонстрирует рост производства. Четырнадцать процентов. Это выше, чем в среднем по России и по Уралу. Однако и власти, и промышленники отдают себе отчет: это подъем после кризисного падения. Общая экономическая депрессия все еще оказывает давление на экономику региона.

«На что, на мой взгляд, надавил кризис - это инновационная составляющая. Мы значительно сократили и объем инвестиций в модернизацию, техническое перевооружение предприятий в 2010 году. Он не соответствует тем задачам, которые нам необходимо решать»,- сказал губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Заметнее всего в области выросла добыча полезных ископаемых - урана, бентонитовых глин, щебня. Это два процента регионального производства. Становой хребет зауральской промышленности - обрабатывающая отрасль - подросла почти на семнадцать процентов. На двух предприятиях - Петуховском литейно-механическом и Курганмашзаводе - по сравнению с кризисным 2009 годом производство выросло более чем в два раза, еще на восьми - в полтора. Самые прибыльные - "Синтез", Курганстальмост, КМЗ и Далур. Задачи зауральской промышленности определяются трендами не только национальной, но и мировой экономики.

«Настало время уже думать, серьезно думать о конкурентной продукции, о продукции, которая могла бы стать импортозамещающей. Потому что если мы вступим в ВТО и откроем границы и не будем к этому готовы, то перспективы будут достаточно сложные для наших предприятий»,- заметил губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Еще одна проблема, которую предстоит решать, - подготовка кадров для промышленного комплекса. В этом должны участвовать работодатели, считают областные власти. И настало время всерьез заняться повышением престижа рабочих и инженерных профессий.

«На специальность "технология машиностроения". Нам нужны инженеры-технологи? Нужны. На эту специальность 20 бюджетных мест. С трудом Курганский госуниверситет выполняет план набора на бюджетные места»,- сообщил ректор Курганского государственного университета Олег Бухтояров.

Что касается социальных аспектов, то главные из них оговорены в соглашениях, подписанных областным правительством с профсоюзами и крупнейшими предприятиями.

«Отмечу, что среднемесячная зарплата работников в целом по промышленности области выросла на 17%, мы планировали на 15%, и составила 13 909 рублей»,- проинформировал директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Василий Жаров.

Одним из наиболее неприятных последствий кризиса областные власти считают сокращение числа работников в промышленности. За 2010 год их стало меньше на 6%. Поэтому задача этого года - создание новых рабочих мест.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345