Впервые в Курганском художественном музее выставка художника из Китайской народной республики Хао Шоумина. Автор ее назвал "Движущая сила".

 

 

Точки, точки, линии... Они соединяются, превращаясь в объемный рисунок. Хао Шоумин рисует везде: в музее, в университете, где учился, на улицах Китая, в аэропортах, на вокзалах и автостанциях. Говорит, это уже привычка. Впечатления заносит в своеобразный графический дневник. Это своего рода наброски будущих картин.

Хао Шоумин, художник (Китайская народная республика)

- Иногда сложно рисовал, иногда, но всё равно натуру не придумать, это очень полезно. Вот эта - Я думаю, два часа самое меньшее. Почему так? Потому что я думаю рисовать через китайское мышление

Любимые темы художника из Поднебесной - птицы и рыбы. Он творит в современной манере, используя при этом традиционную китайскую технику гохуа. Что означает живопись нашей страны. Пишет цветной тушью. Именно она считается прародительницей современной акварели.

Хао Шоумин, художник (Китайская народная республика):

- Это культуры китайские внутри есть, но я хотел побольше. Почему? Потому что искусство надо творчество

В характер выставки внесла свою краску пандемия. Большую часть картин Хао Шоумин написал, когда был заперт один в квартире в своём маленьком по меркам Китая шестимиллионном городе.

Светлана Попадинец, жена художника, организатор выставки:

- Именно сейчас появилась возможность выехать, так как есть послабления сейчас по въезду-выезду из Китая. И у Хао Шиумина появилась возможность привезти работы и на наше счастье самому приехать.

Ольга Луцко, искусствовед, куратор выставки:

- Восточная культура - особая же со своим менталитетом, со своей культурой, которая может быть европейскому зрителю кажется какой-то особенной. И вот курганцам предоставляется такая хорошая возможность понаблюдать, посмотреть, потому что это надо вникать, смотреть внимательно, потому что это очень тонкие работы

Марина Тарасова, участник вернисажа:

- Он человек, наверное, неземной. Он видит мир не так, как даже наши русские художники. Видимо у него мысль работает

Максим Головачёв, участник вернисажа:

- Тут очень много мелких деталей

Рисую только хорошее и красивое, говорит Хао Шоумин. Он готов научить всех приемам старинной китайской техники гохуа. Художник проведёт в Кургане несколько мастер-классов. А полюбоваться его творениями можно будет до 24-го июня.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345