В Куртамыше, в кадетской школе-интернате, прошёл тринадцатый слёт военно-патриотических отрядов "Юные друзья пограничников".

 

 

Тожественная церемония открытия начинается с поднятия флага Российской Федерации. На слете "Юные друзья пограничников" юноши и девушки соревнуются в стрельбе из оружия, в строевой подготовке, конкурсе юных следопытов и знатоков истории. Участники приехали из районов Курганской и Тюменской областей.

Александр Сергеев, председатель ветеранской организации пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям:

- Данные слеты имеют основную и главную цель- это военно-патриотическое воспитание молодежи,а также подготовка для служения их в рядах вооруженных сил Российской Федерации. и я рядах пограничной службы Российской федерации.

Ребята готовятся к соревнованиям под контролем опытных руководителей и преподавателей школ.

Алла Глазунова, преподаватель по ОБЖ Петуховской средней общеобразовательной школы:

- Занимаемся еженедельно, по несколько тренировок в неделю проходят с сотрудниками пограничной службы. Ребята ходят на занятия с желанием, очень ответственно подходят к подготовке.

Ученик Петуховской школы Дмитрий Ельцов впервые принимает участие в Куртамышском слете. В будущем хочет стать пограничником.

Дмитрий Ельцов, участник военно-патриотического слета "Юные друзья пограничников":

- Самым сложным для меня был как автомат и граната. Самое легкое для меня было- это стрельба и строевая. Но ошибки все равно были.

Нина Менщикова из команды Тюменской области на своем пути не видит никаких препятствий. Кем хочет стать в будущем еще не определилась, но участвует в различных слетах.

Нина Менщикова, участница военно-патриотического слета "Юные друзья пограничников ":

- Рада, что нас пригласили пинять участие в этом слете. Это все очень интересно. Помогает мне наверно, сформировать свой выбор к своей будущей профессии.

В соревнованиях приняло участие восемь команд. Первое место заняли хозяева соревнований - Губернаторская Куртамышская школа-интернат. Второе и третье место разделили команды Косолаповской средней школы.

Автор: Анна Дмитриева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345