Двухдневный медиафорум "Зауральская летучка" завершился в Кургане. Журналистам на мастер-классах рассказывали о составляющих успеха в профессии.

 

 

Журналисты из районов области, Челябинска, Тюмени, Москвы и Казахстана собрались в Областной библиотеке Югова. В первую очередь такие встречи - возможность обменяться опытом, говорят сами организаторы форума. Авторы мастер-классов выбирали самые актуальные темы.

Ирина Борисова, председатель Курганского областного отделения Союза журналистов России:

- Многие редакции районных газет сегодня начинают вести прямые эфиры, отсюда у нас родился наш один из первых мастер-классов, в перовой половине дня - "Бьюти коворкинг".

Участникам рассказали о новых правилах русского языка, особенностях работы правоохранительных органов, любительском телевидении. И еще вопрос - как сохранить местные СМИ.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России:

- О том, что сегодня делать редакциям региональных и муниципальных СМИ для того, чтобы остаться нужными аудитории и, в общем, сохранить какую -то экономическую базу. Мы посмотрим на какие-то проблемы явные и скрытые, те проблемы, которые сегодня обострились.

Алина Рожина учится на журналиста в Курганском госуниверситете и уже думает над темой дипломной. Хочет исследовать социальные сети. Идеи для выпускной работы ищет, в том числе и на таких форумах.

Алина Рожина, участница медиафорума:

- Смотрела программу, все темы косвенно интересуют, потому что это форум для журналистов, а я учусь на журналиста. И хочется во всех темах, углубиться в каждую тему. С людьми познакомиться.

Рассказать о реалиях казахстанских средств массовой информации приехали гости и соседнего государства. В нынешней ситуации коллеги надеются на укрепление отношений между нашими странами.

Александра Сергазинова, редактор информационного агентства "ТоболИнфо" (г. Костанай, Республика Казахстан).

- Мы знаем все, что Россия для нас - это дружественная страна, с которой мы хотим работать. Сегодня на территории Казахстана разворачивается очень много совместных производств с Российской Федерацией, даже элементарно, мой родной Ирбитский мотоциклетный завод сегодня открывается в Петропавловске.

Завтра участники продолжат работу в рамках форума на других площадках.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345