Форум ветеранов зауральской журналистики прошел в Кургане. В четвертый раз его проводят пятого мая - в День советской печати.

 

 

Татьяна Менщикова, председатель организации ветеранов журналистики города Кургана.

- И поздравлять мы будем всех, кто работал в печати, в много тиражных газетах, в областных газетах, районных , городских газетах, и, конечно, на радио и телевидении потому, что мы все жили одной большой журналистской семьей, поэтому с праздником вас.

Форум традиционным стал с 2018 года. Его не проводили только в связи с пандемией коронавируса. Встречу начали с экскурсии по Музею истории города Кургана, затем поздравили журналистов-юбиляров этого и прошлого годов. Год назад журналист, критик и эссеист Валерий Портнягин отметил свое 75-летие. В журналистике он более полувека. Вспоминает самые яркие интервью в свое карьере.

Валерий Портнягин, журналист:

- Пожалуй, два вспомню. С народной артисткой России Екатериной Васильевой, дочерью Сергея Васильева, известного поэта, нашего земляка. И второе интервью, не однажды с ним делал, и все запоминаются, заслуженный художник России Вячеслав Алексеевич Пичугин, который живет и работает в Кургане.

На форуме обсуждают проблемы современной журналистики. По словам многих, одна из них - снижение тиражей печатных изданий.

Юрий Побритухин, член Курганского областного отделения Союза журналистов России:

- Но, в то же время мы понимаем, что только печатная журналистика дает более глубокие, серьезные материалы, которые нужны нашим читателям, нашим гражданам и, поэтому, надеюсь, что все - таки вот эта черная полоса пройдет.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345