Фигурное вождение велосипеда, медицинская помощь и стихи о правилах дорожного движения. Лучшие в регионе отряды ЮИД встретились на областном конкурсе "Безопасное колесо - 2022".

 

 

- Три-четыре, раз два, кто шагает дружно в ряд, наш ЮИДовский отряд.

В финале областного конкурса юных инспекторов движения участвуют 5 лучших команд - из Кургана, Шадринска, Каргапольского, Лебяжьевского и Целинного районов. Команда из четырех человек должна продемонстрировать свои знания в области Правил дорожного движения. Практическая часть - это творческий номер, оказание первой медицинской помощи и фигурное управление велосипедом. Ребятам необходимо пройти так называемую полосу препятствий.

Галина Мальцева, юный инспектор движения, участница областного конкурса "Безопасное колесо - 2022" (Лебяжьевский район):

- Я разволновалась, у меня не получилось проехать, если бы собрала себя в руки у меня бы получилось хорошо проехать и я еще набрала много скорости.

В прошлом году подопечные преподавателя ОБЖ Журавлевской школы Каргапольского района Александра Зинченко победили в областном конкурсе и получили путевку на Всероссийские соревнования. Там заняли восьмое место.

Александр Зинченко, преподаватель ОБЖ Журавлёвской средней школы Каргапольского района:

- Я занимаюсь безопасным колесом с 2003 года, регулярно. Поэтому мы занимаемся с ребятишками очень серьезно. Занимаемся 4-5 раз в неделю по полтора-два часа. То есть результаты есть, если заниматься вполне серьезно.

История движения ЮИД в Курганской области начинается с 1973-го года. Тогда юные помощники ГАИ собрались на первый слет.

Наталья Прима, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Сейчас у нас в Курганской области насчитывается 256 отрядов ЮИД, в которых занимаются более 3000 детей. И очень хорошо когда дети не только сами изучают ПДД, но они еще и помогают нам проводить различные мероприятия.

Конкурс организует Госавтоинспекция, ей помогают общественные организации региона.

Виталий Вандровский, председатель Курганского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- Мы хотим организовать детско-юношескую автомобильную школу, у нас уже планы прорабатываются такие, мы работаем с детьми. Безопасность дорожного движения нужна, время такое, много автомобилей.

В финале областного конкурса третье место у юных инспекторов из Шадринска, вторыми стали каргапольские школьники, победили ребята из Кургана. Сейчас они будут готовиться ко Всероссийским соревнованиям.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031