Году культурного наследия народов России в Курганской детской школе искусств №1 посвятили конкурс рисунков.

 

 


Чернобровой красавицы, приручившей орла, никогда на свете не существовало. Её придумала и нарисовала Виктория Запорожникова. Говорит: культура Казахстана ей близка, там живет её отец.

Виктория Запорожникова, участница конкурса:

- 05:49 Почему-то сразу пришло - степь, именно казахские горы. Именно такая девушка - сильная, с орлом. Я не знаю, почему именно (улыбается). Портрет для меня последнее время становился сложной задачей, я решила то изменить и постараться больше уйти в него

А вот Софья Быструшкина выбрала для своей работы тему северных народов. И выполнила её в технике ковровой вышивки, или как её ещё называют - синели.

Софья Быструшкина, участница конкурса:

- У меня ассоциируются северные народы с морской тематикой. И я придумала морских котиков, они плавают среди рыбок.

Костюмы, обряды, традиционные ремёсла... Юные художники постарались передать всё богатство национальных культур нашей страны. Семьдесят пять участников и семьдесят три работы. В различных жанрах и техниках: скульптуре, графике, живописи. Возраст юных творцов - от 9-ти до 17-ти лет.

Любовь Кочарина, член жюри:

- Вот эти несколько десятков работ нас бросают то на Крайний Север, тона крайний Юг. То цыгане пляшут у костра. То русская красавица через костер прыгает, то олени уходят в туманную зарю. В общем, чего мы только не увидели.

Лучших художников и их педагогов отметили наградами в семи номинациях. Гран-При присудили ученице Курганской художественной школы Софье Волынцевой за работу "Иконописцы". По словам жюри, ей удалось передать атмосферу древней мастерской.

Софья Волынцева, обладательница Гран-При конкурса:

- Я искала различные картинки каких-то людей, их быт, как они жили, смотрела различные художественные книги, изучала Древнюю Русь. Также школьная литература тоже помогала мне (улыбается)

Юных талантов обещает поддержать региональное отделение Фонда культуры и курганская детская школа искусств номер один.

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345