Юные мотогонщики готовятся к новому спортивному сезону. Третий год под руководством чемпиона мира по ледовому спидвею Дмитрия Колтакова занимается Матвей Ланкин.

 

 

- Сейчас 5 минут также поедешь на ножках. Смотришь, чтобы пятки не проваливались, локти держишь. Даже на ногах догазовываешь до поворотов..."

К тренировкам на трассе двенадцатилетний курганский мотогонщик Матвей ЛАнкин приступил в начале апреля, как только высох грунт. Из-за непростых климатических условий полноценно тренироваться зимой не удаётся. Сейчас занятия на трассе - четыре раза в неделю, по три-четыре часа. В остальные дни - общефизическая подготовка.

Матвей Ланкин, бронзовый призёр областных соревнований по мотокроссу "Золотая осень":

- Нужно очень много тренироваться физически, а дальше уже тренер подскажет, поможет. Как нужно ехать, какую технику нужно отрабатывать. Он лучше всех объясняет, он подскажет, он стоит просто на месте, он ходит по трассе, он смотрит твои ошибки...

Матвей занимается мотокроссом третий год, второй полноценный сезон - под руководством многократного чемпиона мира по ледовому спидвею Дмитрия Колтакова. На каждой тренировке оттачивают прохождение каждого элемента. А это - нужная траектория захода на трамплин, время нахождения в воздухе, работа с тормозами, ручкой газа, правильное приземление и многое другое.

Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион Мира по мотогонкам на льду, тренер Матвея Ланкина:

- Когда вот только он начинал заниматься, допускал ошибки такие, что... Связанные тоже вот именно с физическими нагрузками, когда немного не мог справиться с мотоциклом. И за счёт этого появился небольшой страх. И сейчас вот немного перебарываем - и улучшения есть, конечно, но... Понемножку-понемножку растём...

Прошлый сезон - первый полноценный, который Матвей Ланкин проехал на мотоцикле с объёмом двигателя 85 кубических сантиметров. По мнению Колтакова, к концу сезона он почувствовал мотоцикл и стал увереннее на трассе. Новый сезон стартовал в Копейске - первый этап чемпионата и первенства Челябинской области. По итогам двух заездов Матвей Ланкин занял 9-е место среди двадцати восьми гонщиков Урала и Приволжья. Некоторые старше его на 2 года.

Михаил Ланкин, отец мотогонщика Матвея Ланкина:

- Конечно, все результаты, которые мы имеем, даже на сегодняшний день, в последней гонке в Копейске - это только исключительно благодаря тренеру Дмитрию Колтакову..Вырастет он в большого мирового спортсмена или уйдет в большой мировой спорт - это будет его выбор, его решение. Если он примет такое решение, я как отец сделаю всё, чтобы он достиг своей цели и реализовался в этом спорте.

Сейчас гонки - каждые выходные. В ближайший уик-енд в Миасском состоится второй этап чемпионата и первенства Челябинской области. Затем - два этапа чемпионата и первенства Свердловской области: в Заречном и Каменске-Уральском. По словам Матвея, мотогонщик должен быть смелым и целеустремлённым.

Матвей Ланкин, бронзовый призёр областных соревнований по мотокроссу "Золотая осень":

- Большая сила воли. Чтобы бороться до конца, чтобы пытаться получить максимально хороший результат. Страх он в любом случае будет, но его надо перебарывать... Много раз пытаться напрыгивать, безусловно, прыжок - и получится...

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031