Весна, как музыка, звучит повсюду. Мы вслушиваемся в птичьи серенады, угадываем звонкий голос ручья. И даже музыканты настраивают свои инструменты на новый лад. А курганские модницы выпархивают на улицы, словно бабочки из кокона.

 

 

- Тяжка печаль и грустен свет, ни сна, ни покоя мне бедной нет

Среди обладателей сопрано очень высокая конкуренция, - говорит солистка курганской филармонии Нина Тимербаева. Поэтому так важно найти СВОЁ звучание. Сейчас певица работает над программой, которая составлена из произведений Фёдора Глинки. Помощь концертмейстера неоценима.

Нина Тимербаева, солистка Курганской филармонии:

- Вообще концертмейстеры - они на вес золота. Везде в принципе, и у нас в Кургане.

С Еленой Скворцовой знакомы с детства.

Елена Скворцова, концертмейстер:

- Я помню мы пели в хоре у Аллы Михайловны Галушко. Потом в музыкально колледже мы тоже пересекались, тоже она была постарше на пару курсов. Тоже мыс ней дружили. И вот так сложилось, что в течение жизни тоже пересекаемся и в профессиональном плане.

Новый музыкальный мир открыла педагог по вокалу, певица Алла Галушко.

Нина Тимербаева, солистка Курганской филармонии:

- Я училась, так вышло, с Денисом Галушко, мы были одноклассниками. И вот Алла Михайловна приходила к нам и приобщала малышей 6-летних к массовым песням. Я помню, как мы пели строевую, отрядную песню "Смело, товарищи, в ногу"...

А определиться с выбором профессии помогла Заслуженная артистка России Раиса Лапина.

Нина Тимербаева, солистка Курганской филармонии:

- Я просто была заражена вот этой вот бациллой вокального искусства. И вот до сих пор этим болею. В музыке есть всё. Абсолютно. Это и мудрость, и философия. Это что-то непостижимое, совершенно гениальное.

Певица говорит: ей интересно буквально всё. Но...

- Сейчас мне ближе Михаил Иванович Глинка, я просто влюблена в его романсы. Вообще, конечно, я обожаю романсы наших русских композиторов.

На сцену Нина Тимербаева выходит максимально сконцентрированной. Здесь важно не только быть готовой взять самую высокую ноту, но и выглядеть на все сто.

Для сцены - одни наряды, для жизни - другие, говорит певица. И спешит встретить весну в новых образах.

Нина Тимербаева, солистка Курганской филармонии:

- Когда-то хочется больше нежного оттенка, пастельных тонов, когда-то хочется и ярких каких-то оттенков. В обыденной жизни. Подчеркнуть что-то какие-то краски. Когда погода очень долго устаканивается не этих красок в природе. хочется ярких красок.

В весенней коллекции "Элис" - они нежные и почти воздушные. Даже пальто. К белоснежному - Нина добавляет шарф модного цвета "вери пэри". И перчатки. Смеётся: концертная природа берёт своё.

Отсюда и драматическое сочетание красного, черного и белого. А ещё - классическое платье в горох, которое вряд ли потеряет актуальность ближайшие несколько лет.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031