Пятый индустриальный парк региона официально запущен на площадке Шадринского автоагрегатного завода. Новые резиденты уже решают задачи по импортозамещению и созданию новых рабочих мест. В презентации индустриального парка принял участие полномочный представитель президента России на Урале Владимир Якушев.

 

 

На строительство объекта потребовалось менее года. Инвестиции - почти 390 миллионов рублей. В итоге - 2 производственных полигона. На презентации нового индустриального парка в Шадринске благодарят тех, кто строил этот объект.

Сергей Уфимцев, руководитель строительного предприятия:

- Это на 95 процентов построено руками шадринцев. Объект очень объемный. Очень много сделано металлоконструкций. Бетонных конструкцией. Благоустройства, асфальта.

Строители получают награды Уральского полпреда Владимира Якушева и губернатора Курганской области. Вадима Шумкова. А дальше - прогулка по парку. Это уже пятая площадка к регионе, где работают резиденты. Здесь их два. И оба сумели выйти на импортозамещение. К примеру, после введения санкций у российских заводов вырос спрос на отечественную радиаторную технику.

Никита Уришев, руководитель предприятия по производству радиаторной техники:

- Бачки радиаторов на трактор, это бачки радиаторов на УАЗ Патриот, это бачки на автомобиль ГАЗЕЛЬ , это бачки отопительные на КАМАЗ. С поступление заказов будем дозагружать. Это плюс рабочие места.

К слову, в шадринском индустриальном парке создадут более 100 рабочих мест. Это одна из главных задач, убежден Владимир Якушев.

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента России в УрФО:

- Второе, это конечно, при появлении каждого такого экономического субъекта, появляются другие предприятия и в общем-то экономика начинает оживать. Но и вопрос, связанный сегодня с импортозамещением в таких индустриальных парках здесь решается более эффективно.

Эффективным, по оценке промышленников, может стать и замещение импортных шахтных погрузчиков. Ранее такие машины в Россию поставляли четыре европейские компании. Теперь ПэДээМы - наши, местные.

Денис Веденеев, руководитель предприятия по производству шахтных погрузчиков:

- У нас много регионов, кто запрашивает нашу технику , в основном - это предприятия УГМК.

Инна Баскова, корреспондент:

- Это погрузочная - доставочная машина необходима для добычи полезных ископаемых. Она полностью произведена и городе Шадринске. И поедет работать в Башкортостан.

Новые самосвалы проходят полосу препятствий на полигоне для испытания техники. Производителю предстоит выйти на новую проектную мощность.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Примерно 200 машин в год требуется нашей стране для того, чтобы обеспечивать потребность. При выходе на проектную мощность предпрмятие уже понимает, что сможет 25 процентов рынка заместить. Но на этом останавливаться не собирается.

В этом году в регионе начнутся работы по строительству ещё двух индустриальных парков.

Вадим Шумков губернатор Курганской области:

- Шестой индустриальный парк будет создан в Кургане, седьмой – в Далматово. Наша сторона к этому готова полностью: и финансово, и организационно. И государственная воля у нас имеется. Главное, чтобы инвестор завершил свои проект.

Общий объем государственной поддержки составит более 1 миллиарда рублей.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031