Зауральским бизнесменам рассказали о мерах господдержки, направленных на стимулирование экономики в условиях западных санкций. В Кургане прошло заседание расширенного Совета предпринимателей.

 

 

Заседание Совета прошло в формате бизнес-форума. Его открыл губернатор. Вадим Шумков отметил: у Курганской области в ближайшем будущем есть несколько экономических проектов.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Мы планируем вывести на торги более двадцати месторождений общеполезных ископаемых на территории Курганской области. То есть это возможность для бизнеса заниматься добычей общеполезных ископаемых.

Работали три дискуссионные площадки. На вопросы зауральских предпринимателей отвечали руководители департаментов регионального правительства.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развитая Курганской области:

- Площадки, которые посвящены как государственным мера поддержки бизнеса: финансовым и нефинансовым, имущественной поддержки бизнеса. И вопросам вовлечения в оборот земель сельхозназначения Это и вопросы, которые касаются занятости населения.

По мнению областных властей самая популярная мера поддержки бизнеса сейчас - возмещение части затрат на первый взнос по договору лизинга. За три года её получили 318 малых и средних предприятий на сумму более миллиарда рублей.

Максим Шушарин, предприниматель:

- Мы активно участвуем в программах, в том числе в областных программах по приобретению оборудования по субсидированию лизинга и нам это хорошим подспорьем является в инвестировании в наше производство.

На заседании отметили: с нового учебного года на базе Курганского госколледжа начнет работу центр опережающей профессиональной подготовки. Задача центра - готовить кадры для бизнеса.

Максим Муравский, предприниматель:

- Происходит такое недозамещение, то есть старые сотрудники уходят, выходят на пенсию, а молодых еще нету и получается большой разрыв между уже опытными и еще новыми сотрудниками. Поэтому конечно интересна будет полемика по кадрам.

Андрей Петров реализует проекты в сфере здорового образа жизни. Ему приходиться взаимодействовать с органами власти по поводу проката спортивного оборудования, поэтому предприниматель заинтересован в снижении административных барьеров.

Андрей Петров, предприниматель:

- Для того, чтобы смогли власть и бизнес понимать друг друга и быстрее взаимодействовать, потому что многие вещи, то что связано с прокатом, например, решаются очень длительное время и это тормозит.

Свои вопросы в ходе заседания Совета предпринимателей смогли задать и бизнесмены из районов области. На протяжении всей дискуссии работала онлайн-трансляция между площадками и муниципальными студиями.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345