Победой команды "Хамер" подросткового центра "Луч-П" в Кургане завершилось первенство области по кёрлингу.

 

 

За медали регионального первенства сразились 12 курганских команд юношей и девушек до 18-ти лет. Большинство ребят - воспитанники отделения кёрлинга Спортивной школы по хоккею. Они занимаются на базе ледовой арены "Юность" около полугода под руководством Владислава Рыбинчака.

Владислав Рыбинчак, тренер отделения кёрлинга Спортивной школы по хоккею:

- Приятно отмечать, что дети прогрессируют. За эти полгода они уже подросли - и в понимании игры, и в качестве выполнения. В целом молодцы. Впитывают, усваивают, учатся, стараются. Если бы, конечно, у нас было 2 дорожки, качество обучения, конечно бы, возросло...

12 команд-участниц разделили на 4 подгруппы. Всем ребятам - сертификаты от Областной федерации "Стрелец". Желающих поучаствовать было гораздо больше.

Андрей Петров, вице-президент Федерации кёрлинга Курганской области:

- Проводим в течение трёх дней соревнования, чтобы хоть каким-то образом они успели поиграть. И то это в усечённом формате происходит: 4 энда всего. Хотя в соревнованиях важно, чтобы это было 8 эндов. И многие команды мы ещё не приняли. Я думаю, ещё в 2 раза больше было желающих, чем вот мы сейчас проводим.

Победители группового этапа встретились в финальном раунде. В решающей игре команда "Хамер" подросткового центра "Луч Пэ" в упорной борьбе со счётом 3:2 оказалась сильнее дружины "Яблоки" спортивной школы по хоккею. Скип чемпионов - Лилия МЕньщикова, капитан серебряных призёров - Жанна Безборрдова.

Ангелина Менщикова, игрок команды "Яблоки", серебряный призёр первенства Курганской области по кёрлингу:

- Вот Жанна у нас очень сильно расстроилась, когда мы первые 2 раза проиграли. Но я её успокоила, мы должны были успокоиться, чтобы мы могли нормально сыграть. По крайней мере это нормально, у нас получилось - мы выиграли, мы рады...

Жанна Безбородова, скип команды "Яблоки", серебряный призёр первенства Курганской области по кёрлингу:

- За счёт команды. Потому что у нас была команда. Некоторые что я нервничала, но потом собиралась и всё равно команду старалась настраивать на победу. И у меня получилось это настроить - и сама успокоилась, и команда успокоилась...

Дарья Бородина, игрок команды "Яблоки", серебряный призёр первенства Курганской области по кёрлингу:

- Жанна нас настраивала очень сильно, чтобы мы победили. Жанне и нашей команде - всем это... Мы смогли просто победить и всё (улыбается).

Мария Долгих, игрок команды "Яблоки", серебряный призёр первенства Курганской области по кёрлингу:

- Очень важно понять качество льда, т.е. насколько сильно катится камень по льду. И за счёт того, насколько сильно отпустишь камень, от этого зависит исход игры.

Команда "Звёздочки" подросткового центра "Луч-П" замкнула тройку призёров, скип - Ярослав Зайцев. В эти выходные на дорожке ледовой арены "Юность" состоится чемпионат области по кёрлингу.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345