Здание Курганского театра драмы закрылось на реконструкцию. На ремонт выделено 98 миллионов рублей по национальному проекту "Культура".

 

 

Тишину пустого зала теперь нарушают звуки молотка и дрели.

Зрительские кресла своё отслужили. Их заменят на новые, современные. Зал отремонтируют, включая балконы и ложе. Заменят покрытие на полу. Обновят стены, потолок. А вот знаменитую люстру и лепные украшения оставят. Новый интерьер, заявляет руководство театра, будет полностью соответствовать историческому облику здания.

Ольга Петрова, директор Курганского театра драмы:

- На колоннах и не только на колоннах размещена лепнина, которую мы безусловно сохраним. Потому что это наше достояние, это наша красота, это наша история. Посмотрите, какая прекрасная лепнина оформляет эту колонну.

Ремонтные работы коснутся практически всего здания театра. Фойе, так называемый "голубой зал", лестницы, буфет, санузлы, система вентиляции. Всё, чтобы зрителям было комфортно здесь находится и приятно возвращаться.

Мария Львова, корреспондент:

- Капитального ремонта Курганский театр драмы не видел с момента открытия в 1953 году. Конечно, за более, чем полвека в здании проводили ремонтные работы. Но коллективу ни разу не приходилось покидать здание так надолго.

А именно, на два театральных сезона. Заведующий художественно-постановочной частью Сергей Захарович Чуев, или как его называют коллеги Захарыч, в курганском театре драмы больше пятидесяти лет. Говорит, на его памяти такого длительного ремонта ещё не было. И театр его заслужил.

Сергей Чуев, заведующий художественно-постановочной частью Курганского театра драмы:

- На работу не идёшь, а душа колотится. Быстрей-быстрей. Проснёшься и быстрее собираешься. И в театр. Не зря его называют храм. Даже муха пролетит - и должно быть слышно, все должны разговаривать шёпотом. Всё приглушено.

Реконструкцию планируют завершить летом 2023-го. На это время коллектив театра переехал во Дворец культуры машиностроителей.

Олег Белов, главный художник Курганского театра драмы:

- Проблематично, у нас сейчас возникает с адаптацией всех наших спектаклей, которые переезжают на новые сцены, потому что площадки имеют размеры. Не те, которые нам нужны. Какие-то спектакли вообще могут закрыться на два года. Будем стараться не терять художественную целостность спектаклей. Актёрам тоже будет проблематично. Потому что совсем другие шаги, другие движения совершенно.

Показ спектаклей на новой сцене Дворца культуры машиностроителей планируют начать 12 февраля.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345