В Кургане завершились областные соревнования по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Победили дебютанты турнира, команда из Шадринска.

 

 


Это финал. Первый период - и первая заброшенная шайба, которая влетела в ворота курганской команды...

Турнир на призы клуба "Золотая шайба" открыли сражения старших юношей. Восемь команд разделили на 2 подгруппы. В финале встретились лучшие по итогам группового этапа - 26-я курганская школа и спортклуб Зауральского колледжа физкультуры и здоровья из Шадринска. Шадринцы - дебютанты состязаний.

Александр Баращенко, заместитель директора Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области:

- Не только усилила, она создала интригу. Вот вы сейчас видите. Болельщики, во-первых, подтянулись из Шадринска, т.е. слышите, как барабаны. Команда играет на очень хорошем уровне. И как говорится посмотрим в дальнейшем, что с ней будет. Но надеемся, что она будет прославлять не только Шадринск, но и нашу Курганскую область.

Осенью на базе колледжа в школе-интернате для спортивно-одаренных детей открыли отделение хоккея. Отбор производили по результатам нормативов, взятых из федеральных стандартов. Сейчас здесь занимается порядка 30-ти хоккеистов из городов Урала, Приволжья и Забайкалья. Для шадринцев - это первый в истории турнир. В планах - участие в первенстве Свердловской области.

Данил Семёнов, тренер хоккейной команды "Спортивный клуб "ЗКФКиЗ" (г. Шадринск):

- Больше была как подготовка к следующим соревнованиям. Т.е. нужно было всё равно вкатиться. Где-то у нас чтобы и сыгранность получше была. Поэтому для нас это тоже был нелегкий турнир. Потому что мы пытались как-то менять звенья по сыгранности, да сочетание игроков именно...

После первого периода финального матча счет 3:1 в пользу гостей. Затем шайбы залетали лишь в ворота курганцев. 9:1 - первая победа в истории шадринской команды.

Егор Ганцев, голкипер хоккейной команды "СОШ №26", лучший вратарь турнира (г. Курган):

- Да, мы ожидали другого, сильно расстроились... (А почему проиграли?) Не знаю... Потому что, наверное, команды не было... Играли не слажено...

Артём Степаненко, капитан хоккейной команды "Спортивный клуб "ЗКФКиЗ", лучший защитник турнира (г. Шадринск):

- Мы ожидали, что в финале будет более сложнее, мы готовились морально, физически к этому финалу. Поедем дальше, побеждать... Видно, что команда сильнее - у нас был хороший настрой...

В поединке за третье место прошлогодние победители соревнований, кетовские хоккеисты переиграли каргапольских - 5:2.

Артур, капитан хоккейной команды Кетовской детско-юношеской спортивной школы:

- Шадринска команда довольно сильная - там у них там интернат, там всё такое. И "Зауралье" тоже... Но мы с ними не выходили, не играли ещё. Но было сложно. Но турнир хороший получился.

Лучшим вратарём турнира признали курганца Егора Ганцева. Лучшие защитник и нападающий - в составе шадринцев: соответственно, Артём Степаненко и Ярослав Ведерников.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345