Новогодние праздники прошли, а елки остались - во дворах, на контейнерных площадках, у подъездов домов. Региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов занимается утилизацией такой новогодней атрибутики.

 

 

Евгений Головин, корреспондент ГТРК "Курган":

- Еще вчера пушистая красавица радовала детей и взрослых, а уже сегодня наводят порядок в квартирах и решают, как поступить с главным новогодним символом.

- У меня не елка, а веточки были. Да убрала. А куда убрали?

- Ну, у меня веточки были, так туда, где весь мусор.

- Еще стоит до четырнадцатого. До четырнадцатого - Старого Нового года. А когда будете убирать, куда Вы будете убирать ее?

- Называется мусорный бак. У меня ее не было, я уезжала.

Уже выполнившую свою главную миссию новогоднюю елку можно использовать на доброе дело - например накормить животных. Некоторые мини-фермы и небольшие зоопарки принимают от населения ели правда в очень малых количествах.

Евгений Головин, корреспондент ГТРК "Курган":

- Зимой животным нужны дополнительные питательные вещества. И, хотя, хвойное дерево не является основой их рациона, тем не менее дополнительные витамины не помешают.

Александр Леготин, конюх мини-фермы в городе Кургане:

- У нас содержится здесь восемь небольших "поней", ну одна большая лошадка. Съедают одно дерево в день. Больше, как бы, не хотят, то есть витамин им хватает.

А вот полностью очистить город от "списанных в утиль" елей должна компания - оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами. Сбором хвойных деревьев в Кургане ежедневно занимаются экипажи двух спецмашин. Елки вывозят на Шуховский полигон.

Наталья Фомина, временно исполняющая обязанности директора компании по вывозу мусора:

- Елка является растительным отходом, следовательно мы их собираем. Единственно, что это достаточно крупногабаритный отход, поэтому спец техника направляется на контейнерные площадки, на которые необходимо елки размещать и от туда вывозит новогодние деревья на полигон.

Некоторые граждане не доходят с елью до мусорных баков. Оставляют её в сугробе возле дома, а то и в подъезде, жалуются коммунальщики. Если бы люди оставляли ели в специально отведенных местах, выполнить работу по очистке города удалось бы быстрее, отмечают в компании по сбору мусора.

Наталья Фомина, временно исполняющая обязанности директора компании по вывозу мусора:

- И об этом хочется населению сказать, пожалуйста доносите елки до контейнерных площадок. Для этого есть специальная техника, которая их вывезет.

Статистика прошлых лет говорит - активно избавляться от елей граждане начитают после 10 января. В середине месяца - самый пик утилизации праздничного мусора, к началу февраля, как правило, работа по приведению города в порядок заканчивается.

 

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031