В оздоровительном лагере "Янтарный" прошла традиционная зимняя смена. В этом году юбилейная, пятая по счёту.

 

 

На улице зима, а в лагере "Янтарный" - горячо. Здесь идёт битва отрядов. Группа поддержки явно за девчонок.

И не зря. В решающем испытании парни терпят поражение.

После обидного проигрыша настроение может поднять только горячий чай с бутербродами, смеются ребята. На помощь приходят вожатые.

Подкрепились - и снова в бой. Отстаивать честь отряда. Всего для ребят - шесть станций. Эстафеты, догонялки, катание с горки. Здесь правило простое: кто дальше уедет, тот и чемпион.

Прокатились с ветерком и на следующую станцию. К четвероногим друзьям из клуба собаководства "Фауна". Роль символа года "Тигра" досталась среднеазиатской овчарке Лане.

Ежегодно в Янтарном отдыхают ребята от 7 до 15 лет. Чаще летом. Эта зимняя смена пятая, юбилейная.

Валерия Сергеева, старшая вожатая:

- Чтобы они не находились в городе, не сидели за компьютерами. Здесь они бегают, радуются, каждый день мероприятия проходят. Они в первой половине дня ходят на рукоделие, на спортивные часы. У них очень насыщенный день.

Ребята соглашаются, скучать им некогда. Весь день расписан буквально по минутам.

С 2008 года "Янтарный" живёт под крылом предприятия "Велес". Отстроили корпуса. В каждом - отопление, спальни, душевые и санузел. Обустроили и огородили территорию. Есть видеонаблюдение, свой физкультурный комплекс и даже творческая лаборатория.

Дмитрий Ильтяков, генеральный директор мясокомбината "Велес":

- Это мы не можем ни в коем случае запустить. Мы будем это делать. А почему? Скорее всего, без этого никак. Это нормальная социальная ответственность.Я считаю, что у каждого предприятия, которое зарабатывает деньги на территории нашей Курганской области - это просто обязанность: быть социально ответственным.

Особое внимание - питанию. В "Янтарном" оно пятиразовое. Зимой усилено белковой пищей. В меню - мясные блюда "Велеса".

Ольга Бологова, директор лагеря "Янтарный":

- Потому что ребята расходуют очень много энергии для того, чтобы на морозце было комфортно. Поэтому оно усилено и молочными продуктами, обязательно мясом. Это гуляши, котлеты, шницели.

В эти январские праздники в Янтарном отдохнули 142 ребёнка. Многие планируют вернуться уже на летнюю смену. Она стартует 12 июня.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345