Сегодня в России - День работника прокуратуры. Надзорное ведомство отмечает юбилей - 300 лет со дня основания. Указом российского императора Петра Первого прокуратура была учреждена 12 января 1722 года.

 

 

Зауральская прокуратура отметит свой юбилей в следующем году. 80 лет. С момента образования Курганской области, и вместе с ней - надзорного органа. Сейчас в Зауралье - 285 прокурорских работников. Осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, участвуют в судах по уголовным и гражданским делам.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- Главная задача прокуратуры - защита прав граждан. Наша первоочередная. В общем-то, и в законе о прокуратуре звучит: защита прав граждан, общества и государства. Гражданин на первом месте.

Ежегодно в прокуратуру поступает примерно 20 тысяч обращений от жителей области. Невыплата заработной платы, коммунальные проблемы, интересы детей-сирот, коррупция - это лишь небольшая часть вопросов, которыми занимается надзорный орган. Юрист первого класса Павел Кузеванов осуществляет надзор за соблюдением жилищных прав граждан.

Павел Кузеванов, прокурор по надзору за соблюдением федерального законодательства:

- Когда ты видишь, к чему это приводит, что реально восстановлены права граждан, реально выплачены определенные денежные средства, помогли, что-то предоставили, жилье предоставили, компенсацию определенную выплатили, ты для себя понимаешь, что ты не зря этим занимаешься, что ты кому-то помог и действуешь во благо. Вот это, наверно, самое приятное.

Павел - в прокуратуре седьмой год. Говорит, постоянно сталкивается в работе с чем-то новым. О том же, вспоминают ветераны надзорного ведомства. Рассказывают, в 90-е годы прошлого века работать было трудно, но интересно.

Владимир Лариков, прокурор Притобольного и Звериноголовского районов (1981-2000 гг.:

- Законы менялись постоянно, мы в общем-то если признаться, очень трудно жили. Ну там если еще уголовное законодательство, административное, гражданское - более-мене еще было, а вот это все - приватизация и прочее, много было проблем.

Тем не менее, ни действующие сотрудники, ни ветераны не жалеют о выборе профессии.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- Если говорить о личных качествах, которые предъявляются к прокурорскому работнику, то, первое, это, разумеется, профессионализм, как и в любой профессии. Ну и как в любой профессии, где имеешь дело с людьми, это человеческое отношение к людям, понимание. Реально проникаться нужно их проблемами, и реально устранять проблему, с которой человек обратился к тебе.

В минувшем году тысяча сто зауральцев получили заработную плату: надзорное ведомство добилось от работодателей выплаты более 40 миллионов рублей задолженности. Предпринимателям, которым задолжали по муниципальным контрактам, после вмешательства прокуратуры погасили долги на сумму 180 миллионов рублей. Жильё получил 431 гражданин, выросший без попечения родителей.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031