Вблизи деревни Снежной Кетовского района заложили первый камень будущего свиноводческого комплекса почти на полторы тысяч свиноматок.

 

 

Вячеслав Немиров, руководитель сельхозпредприятия:


- Мы три года готовились к этой стройке, изучали текущий опыт существующего комплекса нашего, увеличивали мощности комбикормового завода. построили и запустили убойный цех. Добавляем посевные площади для того, чтобы прокормить и переработать свнокомплекс. Это будет хороший вклад в производство продуктов питания в Курганской области.

 

Планируют выдавать на убой больше сорока тысяч голов в год. Как сообщил руководитель сельхозпредприятия, которое реализует проект по строительству, свинокомплексы такого масштаба не возводили в Курганской области с советских времён. По подсчётам, на реализацию проекта затратят около миллиарда рублей. На новом производстве создадут сорок рабочих мест. Сейчас на месте будущего комплекса отсыпают территорию, где возведут три цеха: репродукции, доращивания и откорма.

 

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:


- Мы подчёркиваем, что поддержка по развитию АПК в тех местах, где люди сами готовы вкладываться в себя и сами развиваться комплексная. И мы уже говорим о том, что завершим в конце этого года в начале следующего года проектирование нового детского сада и будем стараться зайти в федеральную программу, чтобы построить новый детский сад для того, чтобы дети работников, которые будут работать на этом проекте имели нормальные социальные условия. И сам проект, разумеется, получит поддержку. Решение будет рассматриваться на комиссии и я полагаю, что будет решение положительное. Это достаточно значительная сумма в виде частичной компенсации расходов инвестора на реализацию этого проекта.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345