Три медали. Таков итог выступления зауральцев на Всероссийских соревнованиях по каратэ. Чемпионат "Надежды России" прошел в Санкт-Петербурге.

По составу участников эти соревнования ни в чём не уступили первенству России, говорят специалисты. На кону - путёвки на чемпионат и первенство Европы. В заявочном списке участников - более 900 сильнейших каратистов из 53-х регионов. Зауралье представили 16 спортсменов - трое вернулись с медалями. Отличились воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва и тренера Ильи Назарова.

Илья Назаров, тренер отделения каратэ Спортивной школы олимпийского резерва №1:

- Полшага до первенства Европы, до первого номера в сборной. Но в любом случае он ещё может попасть, так как будут сборы. Он в составе сборной поедет и будет доказывать. если он сможет доказать, что он лучше своего оппонента, то, конечно, его тренеры сборной возьмут.

Речь идёт о Дмитрие Соломко. Среди юношей 14-15-ти в весовой категории до 52-х килограммов он провел 6 боёв и лишь в финале уступил сопернику из Санкт-Петербурга. Курганский каратист проиграл всего один балл, допустив ошибку на последних секундах...

Дмитрий Соломко, серебряный призёр Всероссийских соревнований по каратэ "Надежды России":

- Было, конечно, обидно. Потому что понимаешь, что ты сильнее в этой категории на голову людей. А в целом 3 раза подряд выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Выступал отлично, но вот в финале немного не хватило. Допустил ошибку, которую не смог исправить - не хватило времени.

В юниорской группе - 18-20 лет награды завоевали двое наших ребят. Бронзовым призёром соревнований стал представитель шадринского клуба "Бусидо" Кирилл Кыдибиц, который занимается у Натальи Нагибиной. Третье место занял ещё один воспитанник Назарова - Денис Летунов. Говорит, самый напряжённый поединок - за бронзовую медаль.

Денис Летунов, бронзовый призёр Всероссийских соревнований по каратэ "Надежды России":

- Потому что он был самый напряжённым - как в моральном, так и в физическом плане. Соперник меня превосходил в росте. Но с помощью тактики, которую тренер мне... Сказал, что сделать. Я сделал это и стал третьим.

Все трое зауральцев попали в состав сборной России для подготовки к первенству Европы, которые в начале февраля планируют провести в Чехии. Накануне международного старта пройдут тренировочные сборы, на которых определится окончательный состав национальной команды.