В Кургане прошли традиционные Александровские чтения. В этом году они посвящены личности российского императора Петра Первого.

 

 

"Превратил Россию в империю, создал мощный флот и боеспособную армию, провел масштабные государственные реформы" - современники и потомки по-разному оценивали личность Петра Первого. Так, его соратник - епископ Воронежский и Елецкий Митрофан критиковал самодержца за чрезмерную европеизацию русской культуры, но охотно благословил государя на создание воронежской корабельной верфи.

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский:

- И Митрофан Воронежский оставил завещание, чтобы все христиане его епархии молились за Петра пока он жив - во здравие, когда скончается в упокоение. Человек, Петр Первый, который любил Россию.

Рождественские чтения открыли лекцией о формировании державного российского государства. Ее автор рассказал, как менялась роль страны в международной политике того времени.

Константин Малофеев, общественный деятель:

- Петр Первый триста лет назад объявил Россию империей и за победу в великой Северной войне с самым сильным европейским государством того времени Швецией он был коронован императором.

Взаимоотношения Петра Алексеевича с православной церковью - тема отдельного исследования, уверены биографы. Вопросом занимается участница Рождественских чтений Надежда Ушакова.

Надежда Ушакова, доцент кафедры гуманитарного образования и языковой подготовки ИРОСТ, участница Рождественских чтений:

- Церковные реформы Петра они носят в общем-то проблематичный характер, но с него начался процесс секуляризации, но этот процесс вовсе не означает отказ от религии.

А вот педагог Светлана Голубева рассматривает тему православия через призму психологии. Такой подход помогает ей работать с курганскими школьниками.

Светлана Голубева, психолог, учитель ОРКСЭ гимназии №30 города Кургана:

- Знание психологии и понимание православной культуры, православия в целом, веры личной помогает мне совместить вот эти два фактора, два компонента и привнеси какую-то, мне кажется, пользу детям для их духовного и нравственного развития.

Наиболее успешных преподавателей основ религиозной культуры и светской этики зауральских школ грамотами наградил митрополит курганский и белозерский Даниил.

 

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345