Новая выставка документов открылась в Государственном архиве Курганской области. Она посвящена трёхсотлетию объявления России империей.

 

 

Уникальный экспонат, один из самых ранних документов, выявленных на территории региона: именной указ Петра Первого об искоренении воровских людей.

Елизавета Ермилова заведующая сектором Государственного архива Курганской области:

- Сам документ был в печатном виде издан, и с него была снята рукописная копия, которая была направлена в Царёво Городище, слободу. Он был размещён в съезжей избе, где с ним мог ознакомиться каждый желающий.

С Петра и начинается история Российской империи. Победив Швецию в Северной войне, Пётр решил придать своему государству новый статус. Юбилей этого события - повод для архивной выставки.

Андрей Михайлов исполняющий обязанности директора Государственного архива Курганской области:

- Ежегодно выходят методические рекомендации Федерального архивного агентства, которые предполагают, в том числе, и выставочную деятельность архивов. Ну, в этом году год юбилейный - 300-летие со дня провозглашения России империей. Поэтому мы не остались в стороне и подключились к этому процессу, подготовили вот эту замечательную выставку.

Елизавета Ермилова заведующая сектором Государственного архива Курганской области:

- Выставка разделена на три комплекса тематических, это внутренняя политика, престолонаследие и внешняя политика. Здесь отобраны манифесты о самых значимых событиях. Это Отечественная война 1812 года, Первая мировая война...

В числе экспонатов, например, указ императора Николая Первого о борьбе с крестьянскими волнениями 1820-х годов, материалы переписей, или, как их называли, "ревизские сказки", манифест Александра Второго об отмене крепостного права. Экспозиция завершается постановлением Временного правительства от первого сентября 1917-го года о провозглашении России республикой. На этом история Российской империи заканчивается. А история выставок в Государственном архиве Курганской области продолжается. В декабре здесь планируют открыть информационный стенд о создателе в Кургане первого в России Музея молока Александре Еремееве.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031