В Кургане состоялся третий, заключительный этап межрегионального турнира по смешанному боевому единоборству ММА под названием "Зауральский характер".

 

 

Курган, Макушино и Тюмень. Три возрастные группы. 74 бойца - от 14 до 18 лет и старше. Таков состав участников заключительного в этом году межрегионального турнира по ММА.

Владислав Леонтьев, президент Курганского регионального отделения Союза смешанных боевых единоборств ММА России:

- Цели и задачи этого турнира, первое и основное - наверное, это всё-таки опыт спортсмены чтобы набивали. Потому что в наших регионах любительских турниров не так много. Много профессиональных. Но чтобы стать профессионалом, нужно сначала добиться результатов в любителях.

По словам организаторов, многие бойцы заболели и не приехали. К тому же этот турнир совпал с другими соревнованиями в соседних регионах. Тем не менее специалисты считают, по сравнению с первым этапом уровень бойцов и качество поединков заметно выросли. Количество занимающихся ММА в Зауралье растёт с каждым годом, улучшается материально-спортивная база.

Сергей Моторин, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Мы вот завершили уже ремонт Центра единоборств в Курганской области. Значительные суммы денег потрачены - более 15-ти миллионов. если взять 2020 и 2021 год. И сейчас Центр единоборств у нас будет такой точкой роста для развития единоборств на территории Курганской области. И в дальнейшем мы, конечно, планируем ремонтировать новые объекты.

Этот вид единоборств популярен и в Макушинском муниципальном округе. В военно-спортивном клубе "Пластун" занимается около 70-ти бойцов от 5 до 18 лет. Макушинские спортсмены увезли домой немало наград и с этого турнира.

Александр Коркин, тренер военно-спортивного клуба "Пластун" (г. Макушино):

- Стимул есть у нас, ребятишки хотят заниматься по ММА. Они вообще по всем единоборствам хотят. Сейчас вот ММА у нас открыли в Кургане, они с охотой едут выступать. Все занимаются, всем нравится ММА, нормально. Все, кто выступал по "рукопашке", хорошо показывает себя и сейчас. На ММА также выступают хорошо и первые места занимают, и призовые - много призовых.

В командном зачёте все призёры соревнований - курганцы. Первое место занял спортивный клуб "Файтер". На втором расположился спортклуб "Факел", на третьем - "Легион".

Данил, победитель III этапа межрегионального турнира по смешанному боевому единоборству ММА под названием "Зауральский характер":

- В первом раунде я видел то, что после моего перевода он ничего вообще не делал. И также второй и третий раунд провел с ударами. Впоследствии просто уходил в партер и там работал. Борьба - это скорее про силу воли. Чтобы выиграть в борьбе, это человеку надо не только тренироваться, но и закаляться характером, я так думаю.

В феврале в Кургане состоятся чемпионат и первенство области, на которых сформируют сборную области для участия в окружных соревнованиях.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345