Сегодня в окрестностях Кургана завершается областная смена юных активистов школьных музеев. И не только школьных.

 

 

- Одиннадцать человек работали учителями в Альменевском районе.

Это - один из итоговых проектов участников смены. Рассказывают об учительской династии. Впрочем, некоторые ребята - и сами уже продолжатели дела своих близких, можно сказать, потомственные краеведы.

Дарья Кислухина, участница смены, ученица Сумкинской средней школы:

- Я с малых лет занимаюсь краеведением, так как мая бабушка - краевед. Музей у нас - это "Русская изба", Великая Отечественная война предметно предоставлена...

В музеи приходят - кто по призванию, а кто и по призыву. В душе пробуждается осознание долга перед обществом.

Ольга Мокрушникова, участница смены, ученица школы № 2 г. Далматово:

- У нас в школе есть музей, но после ремонта там очень сильно всё оказалось разрушено, и нужно было кому-то всё это восстанавливать. Вот, я вызвалась добровольцем.

Так или иначе, все они теперь - музейные дети. На специальную смену в лагерь "Космос" собрались подучиться и пообщаться.

Сергей Деулин, заместитель директора ГАУ "Содействие детскому отдыху":

- Данная смена - областная профильная смена "Школьный музей 2.0" - она была направлена на обучение активистов школьных музеев и активистов кружков краеведческой направленности, которые приехали к нам со всей области.

Семь дней к ребятам приезжали эксперты, учили находить материал и интересно его подавать. В финале творческие группы участников создали музейные видеопроекты. Представили их друг другу и жюри. Проекты посвящены промышленности региона, учительским династиям, краеведам Зауралья. Целых четыре - разным страницам истории пионерской организации Курганской области.

Арсений Коренев, участник смены, ученик гимназии № 47 г. Кургана:

- Почти каждый из наших близких был пионером, бабушки-дедушки. Здесь связь есть, чтобы позвонить родным. Узнали всю информацию у своих близких, потом соединили всё это в один рассказ.

Эта смена - лишь одна из прошедших в уходящем году профильных смен с образовательным содержанием.

Иван Хлебников, первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области:

- В течение года полторы тысячи школьников побывали на подобных областных профильных сменах. Они прошли по самым разным направлениям: это и спорт, и туризм, и творчество, и общественная работа.

Главное, говорят педагоги, что юный житель региона, который поучаствовал в таком интенсивном общении единомышленников, получает шанс стать успешнее в выбранном деле.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345