В Кургане состоялся Областной турнир по дзюдо на призы заслуженных тренеров России Василия Прядеина и Александра Гусева и заслуженных мастеров спорта - Николая Ожегина и Сергея Колесникова.

 

 

На открытии турнира от руководства региональной Федерации дзюдо заслуженному тренеру России Василию Прядеину - памятный подарок.

Заслуженные тренеры Василий Прядеин и Александр Гусев воспитали немало дзюдоистов, которые успешно выступали не только на Всесоюзных, но и международных соревнованиях. Самые талантливые ученики - Николай Ожегин и Сергей Колесников - завоевали путёвки на Олимпийские Игры 96-го года в Атланте. Но не попали в призовую тройку. Лучший результат у Николая Ожегина - 5 место. К слову, тогда вся национальная сборная провалила Олимпиаду.

Василий Прядеин, заслуженный тренер России по борьбе дзюдо:

- Я был на сборах несколько раз, когда готовились к Олимпийским Играм. Да, конечно, отдавались, по 16 схваток в день, это конечно... Они только отдохнут - и снова в бой. Их перегнали, пересытили, они вышли уже варёные...

Областной турнир - первый по дзюдо в новом учебном году и первые соревнования в "Центре единоборств" после его капитального ремонта. На татами вышли около 150-ти борцов до 13-ти лет из Кургана и семи районов области. Сегодня им есть на кого равняться.

Олег Лаврентьев, президент Федерации борьбы дзюдо Курганской области:

- У нас и до 21-го, и до 23-х, и по взрослым у нас есть спортсмены, которые находятся на данный момент в составе сборной России. Которые будут на следующий год уже пытаться отобраться на официальные Первенство Европы, Первенство Мира...

Больше всех наград высшей пробы завоевали воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва из Кургана. Есть чемпионы и из других районов.

Юлия Тельминова, победительница IX Областного турнира по дзюдо на призы заслуженных тренеров и мастеров спорта России (г. Куртамыш):

- Во время схватки я слушаю тренера, конечно же. Без тренера никак. Потому что тренер очень много раз помогает. Он смотрит, как я борюсь. Он понимает, как я борюсь… Вот мне нравится дзюдо, потому что там не надо всяких болевых делать. Там кинул, удержание 20 секунд сделал - и всё, победил...

Эвелина Лисихина, победительница Первенства Уральского Федерального округа по борьбе дзюдо:

- Скорее всего слушать тренера, отдаваться на тренировках. если упорно отрабатывать на тренировках, тогда и будет в борьбе получаться всё… Ты на тренировках более усваиваешь всё, более понимаешь.

В январе в Кургане состоится первенство области, на котором состоится отбор на первенство Урала и соревнования Детской лиги дзюдо.

Василий Прядеин, заслуженный тренер России по борьбе дзюдо:

- В дзюдо вот эти четыре слова, самое главное: это нападать, обороняться, закалять тело и воспитывать волю - всё сказано (смеётся)...

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345