В Курганском театре кукол "Гулливер" несколько мастер-классов провели актеры из Санкт-Петербурга. "Папьемашенники" научили курганских кукольников менять голос.

 

 

 


Мастер-класс проходил под руководством актеров Санкт-петербургского театра "Папьемашенники" Всеволода Мизенина и Ивана Кузьмина. В импровизационной форме была представлена обширная палитра актерских дуэтов. Балалаечник - заводила публики. А за ширмой кукловод - тот, в чьих руках оживает Петрушка. Цель мастер-класса - выбрать актеров для создания спектакля в духе народного уличного театра. Какими качествами и навыками обязан обладать петрушечник, рассказывает основатель "Папьемашенников" Всеволод Мизенин.
- Актеры должны быть готовыми к неожиданностям и естественно должны быть веселыми и неунывающими. В общем-то, в чем-то быть похожими на Петрушку в его лучших проявлениях. Петрушечное ремесло - кукловождение, взаимодействие с публикой. И третья составляющая особый петрушечный голос.

Приоткрыла завесу тайны специфического звучания актриса Курганского театра кукол "Гулливер" Карина Султанова.

- На мастер-классе пользуемся мы пищиком - это две пластинки которые соединены между собой тканью. И вставляем, его мы никуда бы то ни было, а прям на самое мягкое небо. Бывает, иду сейчас по городу просто и напеваю себе песенку этим Петрушкой, этим пищиком: "Хорошо... Привет-привет, меня зовут Карина Петружия!"

Кстати, 1 июня на Троицкой площади курганские кукольники показали уличное представление "Made in Ural". Премьера прошла на "Ура!"и пробудило новую волну интереса к деятельности театра. Главный режиссер Дмитрий Шишанов считает, что новая постановка тоже сможет найти отклик в душе каждого зрителя, и уверенно заявляет:

- Будет интересно, потому что это не просто Петрушка, который есть во многих театрах кукол страны. Зачастую это "а-ля Петрушка", то есть люди даже без пищика разговаривают. А тут с предложением таких постановщиков мы имеем возможность поработать с традицией народной комедии.

Премьера спектакля запланирована на весну 2022 года. С нетерпением будем ждать появления весельчака Петрушки в театре кукол "Гулливер".

Автор: Анна Конева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345