В Кургане подвели итоги открытого городского фестиваля народного творчества. Он стал завершением Дней русской культуры и объединил больше шестисот человек.

 

 

Сохранить и укрепить семейные традиции в совместном творчестве. Это главная цель городского фестиваля. Одиннадцатый год он объединяет воспитанников детсадов, школьников, мастеров прикладного творчества и целые семьи.

Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры Департамента социальной политики:

- В традиционной культуре заложен некий духовный культурный код, который делает русского человека счастливым и успешным, а всю российскую нацию крепкой, здоровой духовно и физически.

В каждом фестивале старается участвовать сто девятый детский сада. В этом году малыши четырёх-пяти лет сделали на конкурс поделку из пластилина. Смысл детской работы - дружба всех народов. Об этом с детьми говорят воспитатели.

Алла Панова, воспитатель детского сада № 109, участница открытого городского фестиваля народного творчества:

- Быть толерантными друг к другу, отзывчивыми, с пониманием чтобы друг к другу относились, уважали, любили друг друга. В каждом конкурсе своё, мы и поделки делаем, и стихи читаем и инсценировки делаем, конечно любим что-то руками мастерить.

Семья Кунтарёвых - тоже постоянный участник этого фестиваля.

- Сделать нам нужно пирог, чтоб отведать каждый мог. Горстку доброты добавим, лаской, нежностью приправим.

В этом году выступили в номинации "Инсценировка". Сделали ролик о том, как они отмечают праздники, сохраняя семейные традиции.

Анна Кунтарёва, участница открытого городского фестиваля народного творчества:

- Это значит накрывать пышный стол, готовить угощения своими руками и всегда быть радостным увидеть всех наших любимых друзей, гостей за нашим праздничным столом и этому всегда учим детей. Главное - всегда быть вместе и гостей принимать чаем, пирогами, то есть гостеприимство воспитывать и дружбу с детства.

Среди школ и учреждений дополнительного образования состоялся конкурс творческих работ. Воспитанники детских садов проявили себя в театральных мини-спектаклях.

Конкурсы состоялись в заочном формате. Открытый городской фестиваль народного творчества стал завершением Дней русской культуры в Кургане. Призёров и победителей наградили на гала-концерте в центре культуры и досуга Спутник.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345