Учреждения дополнительного образования возобновили свою работу. В Белозерском районе в детской школе искусств есть образцовый хореографический коллектив "Млада", который существует уже двадцать пять лет. За это время сменилось более десяти поколений танцоров, многие из которых связали свою жизнь с хореографией, и привели в родной коллектив своих детей.

 

 

- Определений что же такое "танец" - великое множество, и каждый, кто хоть раз в жизни танцевал, расскажет вам что-то свое. Мы приехали в село Белозерское в детскую школу исскуств. Попробуем узнать, что такое "танец".

Здесь и танцуют, и рисуют, и на инструментах играют. В этом году детской школе искусств исполнилось 55 лет. Творческие коллективы - активные участники концертов, мероприятий районного и областного уровней.

Лариса Дягилева, директор Белозерской Детской школы искусств:

- Наша белозерская детская школа искусств является единственным учреждением в системе дополнительного образования Белозерского района . Контингент нашей школы 260 детей, в том числе учатся дети из близлежащих населенных пунктов.

Гордость школы - хореографический коллектив "Млада". Дети участвуют в фестивалях, конкурсах, становятся лауреатами и победителями.

Александра Жорник, преподаватель по классу хореографии Белозерской Детской школы искусств:

- А так участвуем в международных конкурсах. Вот сейчас последний год в онлайн конкурсах участвовали. До этого были обычные конкурсы выездные, мы выезжали. У нас есть гран-при коллектива, есть гран-при просто детей-сольников, которые вот Даня. Девочка сейчас поступила нынче в колледж культуры.

Александра Жорник преподает танец 36 лет. Выпустила более трехсот учеников. На вопрос, что для нее значит танец, отвечает.

Александра Жорник, преподаватель по классу хореографии Белозерской Детской школы искусств:

- Вот мне кажется танец, как-то с детства мы жили с музыкой, с танцем. И всегда это было. Вот прям оно тянуло. Хотелось танцевать.

Ведущий стиль - народный. Такой танец содержит в себе традиционные движения, ритмы, костюмы. Девчонки в сарафанах с красными губами, парни в рубахах.

Влад Достовалов, воспитанник Белозерской Детской школы искусств:

- В детстве смотрел русские народные танцы очень нравилось и решил пойти.

В коллективе занимаются дети от 7 до 18 лет. Егор и Кристина Югатовы делают первые шаги.

Кристина Югатова, воспитанница Белозерской Детской школы искусств:

- Мы выполняем несколько растяжек, бывает на столбах вот этих. И еще мы по кругу ходим, танцы придумываем. Выступали.

Веронике и Юле Туровым выбрать хореографию помогли родители.

Вероника и Юля Туровы, воспитанники Белозерской Детской школы искусств:

- Они сначала сказали: "Вы пойдете?". А мы сказали, да. Ну, пойдем. Они нам сказали, мы подумали и сказали ответ там, что мы хотим.

В этом году образцовый коллектив "Млада" получили почетную грамоту Курганской областной думы.

Лариса Дягилева, директор Белозерской Детской школы искусств:

- Пришла еще денежка к этой сумме, в размере 60 тысяч. И благодаря этим средствам мы пошили три комплекта костюмов. Это для нас очень значимо и весомо.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345