От чего случился пожар: был ли это поджог, неосторожное обращение с огнем или неисправное оборудование. Определить причину возгорания бывает непросто. Тогда в ход идут знания, умения и опыт экспертов. А также спецприборы.

 

 

- Один человек вот здесь находился, а другой на противоположном диване, и, соответственно, второй человек эвакуировался через вот это окно. Ну, а первый, конечно погиб.

Пожар в этом доме случился в феврале прошлого года. Специалисты говорят: причину возгорания установить было непросто. Первым делом надо было определить очаг возгорания.

Юрий Русаков, начальник испытательно-пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Курганской области:

- Применялись математические методы, для того, чтобы проследить невидимые глазу признаки распространения огня. Это мы делали по измерению глубины обугливания на поверхности потолочного перекрытия, была построена так называемая карта зон, которая наглядно нам показала, как откуда и в какую сторону распространялся огонь.

На все исследования у экспертов ушел месяц.

Юрий Русаков, начальник испытательно-пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Курганской области:

- По характерной плотности угля, по рисунку годовых колец, по положению очага пожара и изучением всех имевшихся тогда данных было установлено, что причиной пожара является, к сожалению банальное курение. Т.е. действительно окурок был действительно заронен на диван, там сложились оптимальные условия для развития тления, и таким образом произошел пожар.

Юрий Русаков исследует пожары 13 лет. Определить температуру горения может даже по состоянию стекол.

- При 300 градусах остекление разрушается и на его поверхности появляются мелкие трещины, в данном случае этого нет, есть только легкое закопчение.

Есть у экспертов и технические помощники. Это приборы. К примеру, пирометр и его улучшенная версия - теполовизер. Цвета на его экране соответствуют температурным полям.

- Вот здесь в правой части экрана есть шкала. По которой можно приблизительно определить температуру .

Еще один прибор - газоанализатор.

- Здесь представлена модифицированная модель. Это прибор для установления на месте пожара средств поджога.)

Сотрудники МЧС отмечают, зимой чаще горят дома, летом - леса. Выяснить причину природных пожаров тоже непросто. Площади возгораний большие. Здесь тоже на помощь специалистам приходит техника.

Юрий Русаков, начальник испытательно-пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Курганской области:

- В частности существует система ЕСДэмроссельхоз, где фиксируются эти пожары, по которым можно выяснить путем анализа спутниковых снимков места первоначального возникновения горения и уже детально осмотреть именно эту зону. Тогда причину пожара природного удается выяснить.

Сейчас в секторе судебных экспертиз регионального МЧС - 16 сотрудников, исследованием пожаров занимаются семь специалистов.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345