Из колонии домой на несколько дней. Работающим осуждённым в регионе предоставляют отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения. За что полагается такая мера поощрения?

 

 

Разнообразный ассортимент, подготовленные специалисты. В швейном цехе трудятся осуждённые женской юргамышской колонии. Татьяна Вакилова прошла обучение и вот уже два года работает оператором швейного производства.

Елена Кравченко, временно исполняющая обязанности заместителя начальника Центра трудовой адаптации осуждённых исправительной колонии № 7:

- Татьяна Афанасьевна ответственно относится, выполняет правила внутреннего распорядка, дисциплину не нарушает. Норму выработки старается выполнять и в большинстве случаев выполняет.

Татьяна Вакилова, осуждённая:

- Условия работы хорошие, тепло в цеху, коллектив дружный. Никто не ругается, работаем нормально в девочками. Второй год предоставляют отпуск и выпал мне момент съездить на волю, к родным.

Отпуск с выездом за пределы исправительной колонии - поощрение. Использовать эту меру для осуждённых чаще предложила Общественная наблюдательная комиссия Курганской области.

Александр Сорокин, председатель Общественной наблюдательной комиссии Курганской области:

- Цели и задачи: защита прав человека в местах лишения свободы. Осуждённый может за отличную работу, поведение сходить домой в кратковременный отпуск. Это одна из маленьких частей нашей работы. В этом году у нас 8 человек сходили в кратковременный отпуск по Курганской области.

Татьяна Вакилова - девятая в этом году осуждённая, которой предоставили отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения.

Евгения Лавриненко, заместитель начальника исправительной колонии № 7 УФСИН России по Курганской области:

- Оказаться, так сказать в свободных условиях, понять, что на самом деле свободная жизнь, которая протекает по правилам, по законам она гораздо важнее и преступать закон не нужно ни в каком случае. Чтобы для неё это было большим уроком. Побывав на свободе, сделав для себя правильные выводы, остаться именно человеком.

В местах лишения свободы Татьяна два года десять месяцев. Столько не виделась с родными.

- Чё ты воюешь-то? Чё ты воюешь?

Маленькую Ксюшу держит впервые. Внучка появилась на свет семь месяцев назад.

- Я думала, реветь будет, что незнакомый человек, всё равно не привыкла. Не-е-т, я её позвала, она руки потянула, сразу же ко мне пошла. Чувствует видимо, кровь родная.

У Татьяны трое детей и внуков. В основном общались по телефону и видеосвязи.

Эльвира Сазыкина, дочь Татьяны Вакиловой:

- Трудно, всё вместе-вместе. Не каждую неделю, дак хоть через неделю каждый раз ездили, а тут её не стало, так и в деревню неохота ехать, раз никого там, никто не ждёт.

Последние годы Татьяна жила в деревне. Занималась домом, хозяйством и огородом.

- Сейчас освобожусь дай Бог, заново что-то начинать надо будет. Ну, до удо у меня вот в мае 2022 году. Я многое потеряла... Дочь вышла замуж, родила сейчас. Младший сын из армии пришёл без меня, женился.

К родным Татьяна приехала на несколько дней. Но и эти часы проведённые вместе, как жизненный стимул для каждого. И понимание - дома ждут.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345