Школьники региона участвуют во Всероссийской онлайн-олимпиаде по Правилам дорожного движения. Ее проводят в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

 

 

Ученик 31-ой гимназии Кургана Егор Токарев, как и все его одноклассники пока сидит дома. И это далеко не карантин, а онлайн обучение. Во время перерывов между занятиями принимает участие и олимпиадах. На этот раз о безопастности на дорогах. Егор говорит, ему интересно.

Егор Токарев, ученик 7 класса гимназии №31 г.Кургана:

- Мне нравятся задание в таком формате потому, что можно развивать свои знания в какой то сфере, благодаря им, будут указываться все ошибки и поймешь, что нужно делать правильно.

Педагоги утверждают, дети стали не внимательны на дороге, постоянно смотрят в телефон, наушники не снимают. Поэтому в школах ученикам постоянно напоминают о соблюдении правил дорожного движения.

Татьяна Мельникова, общественный инспектор по безопасности дорожного движения гимназии №31:

- Правила дорожного движения они конечно изменяются и изменятся с ними должны и мы и вот Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги», которая проводится на платформе учи.ру позволяет ребятам в интересной интерактивной форме пройти тестирование.

Тесты как небольшой экзамен. Вопрос и несколько вариантов ответов. В конце - итог и правильные ответы. Олимпиада организована в рамках проекта "Безопасные качественные дороги". В ней могут принять участие школьники с 1-9 класс.

Ирина Захарова, начальник управления общего профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области, для того, чтобы пройти данную олимпиаду, необходимо пройти регистрацию на образовательной платформе, зайти в личный кабинет и выполнить задания олимпиады.

Ежегодно по нацпроекту строится и ремонтируется тысячи километров российских дорог. В особом приоритете - детская безопасность. В Областном ГИБДД уточняют: ситуация на дорогах ухудшается, в ДТП дети продолжают гибнуть. И часто в этом виноваты взрослые. Поэтому олимпиада предназначена еще и родителям учеников. Чтобы сами вспомнили и научили детей.

Анна Кунтарёва, инспектор УГБДД УМВД по Курганской области:

- Детская безопасность была и остается в числе приоритетных, а эта олимпиада - это не только соревновательный момент, но и дополнительный повод у родителей провести полезное время вместе с детьми, повторить правила дорожного движения, дети будут чувствовать, что это важно для взрослых. Госавтоинспекция призывает юных Зауральцев проявить себя принять участие в олимпиаде проверить уровень своих знаний и получить памятные сертификаты.

Олимпиада "Безопасные дороги" будет проходить до 28 ноября включительно на платформе Учи.ру.

Автор: Никита Леонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345