В регионе каждый день проходят рейды с проверкой соблюдения антиковидных норм. В этот раз с неожиданным визитом отправились по курганским салонам красоты.

 

 

Сотрудники Роспотребнадзора с очередной проверкой. Главная цель - посмотреть как предприниматели и персонал соблюдают противоковидные меры. При входе в салон красоты первым делом обращают внимание на антисептики и одноразовые маски. Затем всё по порядку.

Юлия Шастова, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Скажите, пожалуйста, у вас должен быть организован, ежедневно перед началом рабочей смены контроль температуры тела ваших сотрудников? Это утром и вечером. Бесконтактным методом да?

- Да. Все хорошо.

- Еще на сколько я поняла у вас в салоне организация работы только по предварительной записи?

- Да, по предварительной записи, сразу мы выясняем, есть ли QR-код или справка, что переболел коронавирусом или ПЦР-тест 72 часа.

В этом салоне красоты санитарные меры соблюдаются. И разметка о дистанции в полтора метра имеется и бактерицидный рециркулятор воздуха - на стене. Сотрудники Роспотребнадзора это отметили. А вот и посетительница салона.

Такие ограничительные меры, в первую очередь призваны стабилизировать сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

Владимир Ковалёв, директор департамента экономического развития Курганской области:

- При этом необходимо отметить, что оперативный штаб Курганской области и правительство пошло не по пути введения полного или частичного локдауна по ряду отраслей как это было сделано в ряде других регионах. А по пути введения более мягких форм ограничений, таких как работа ряда организаций в режиме пропуска посетителей по QR-кодам.

Такая вынужденная мера позволяет малому бизнесу работать и получать доходы. Тем, кто эти требования нарушает ,- грозит штраф.

Юлия Шастова, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Нарушителям грозит штраф. На граждан от 15 тысяч рублей, на ИП от 50 тысяч, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Следующий салон красоты проверку также прошел. Все необходимые требования соблюдены, как персоналом так и посетителями. Зоны работы мастеров друг от друга отделены, на лицах - маски, на руках - перчатки.

Юлия Шастова, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- В целом предприниматели города Кургана и Курганской области относятся ответственно к контролю за соблюдением требований антиковидного законодательства. Следует отметить, что данные меры направлены на безопасность не только клиентов, но и самих сотрудников этих предприятий.

За 10 дней ноября специалисты Роспотребнадзора провели почти полторы тысячи проверок по местам торговли и оказанию услуг. Рейды продолжатся.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345