В Кургане завершается строительство путепровода на проспекте Машиностроителей, известного как мост ЖБИ. Как скоро откроют движение на этом участке?

 

 

Еще немного, говорят строители, и тяжелую технику на мосту ЖБИ заменят тысячи автомобилей. Строительство путепровода подходит к концу.

Александр Белобородов, заместитель технического директора по строительству ЗАО "Стальмост":

- В настоящий момент нам ничего не мешает. Все материалы для завершения работы у нас в наличии есть, кадровая служба есть, рабочие руки есть. Ориентировочная готовность 95 процентов, сегодня мы завершаем укладывать финишный слой асфальтового покрытия по основному ходу, до конца недели мы закончим работы по укладке асфальта на тротуарах. Светильники на месте уже к подключению стоят.

Общая протяженность новой дороги более полутора километров. От улицы Промышленной до Химмашевской. В настоящее время на объекте работают около 40 человек и 10-ти единиц техники.

Игорь Минин, директор управления капитального строительства города Кургана:

- В данной ситуации этот мост имеет колоссальное значение для всех жителей города Кургана, это связь Восточного, Заозерного микрорайона с центром города. Поэтому работы ведутся оперативно, подрядчик очень качественно выполняет работы, мы контролируем весь процесс строительства данного объекта, я думаю что работы будут завершены к концу ноября.

После укладки асфальта, начнется проверка моста на прочность. В течении пяти дней восемь 35-тонных груженных автомобилей будут испытывать его на разной скорости движения. Нагрузку дадут одновременно 200 тонн на каждый пролет. Результаты испытаний зафиксируют специальные датчики. Сейчас их устанавливают на пролетные сооружения. По итогам проверки будет выдан паспорт объекта для ввода в эксплуатацию. Торжественное открытие моста запланировано на конец ноября.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345