Сегодня детские сады в регионе возобновляют работу в штатном режиме, а школьники и студенты всю неделю будут учиться дистанционно.

 

 

Для учителя информатики Дмитрия Павловича видеть перед собой экран монитора - дело привычное. На его уроке без компьютера не обойтись.

Дмитрий Лагунов, учитель информатики:

- Урок начинается с приветствия, переклички. В чат пишут знак плюс, для того чтобы посмотреть сколько их присутствует на уроке. На экране дети видят презентацию выполняют различные задания могут так же на экране писать.

Ирина Геннадьевна учитель начальных классов, на онлайн уроке по русскому языку списать не получится. Учитель видит каждого из своих учеников.

Ирина Неустроева, учитель начальных классов школы №50:

- Мы видим ребенка, мы его слышим. Ребенок видит учителя, видит его эмоции, интонацию. Большой плюс работы через сайт школы в том, что есть возможность разместить домашнее задание. Есть возможность ребенку это домашнее задание выложить на сайт. Учителю есть возможность проверить, оценить и написать комментарий.

По нормам Санпин, дистанционный урок в начальной школе длится двадцать минут, а в среднем звене тридцать вместо привычных сорока.

Даниил Сафонов корреспондент:

- Вот так проходит урок. Учитель видит учеников на своем экране монитора, вместо указки у него мышка, вместо мела и доски у него клавиатура. Перед началом урока в электронный журнал он отмечает учеников и затем проводит свой урок.

По словам учителей, обучать ребят в таком формате можно, но всё равно лучше видеть школьников за партами.

Михаил Тимофеев, директор школы №50:

- До выхода на дистанционное обучение, у нас существовали консультативные занятия. Существовали факультативные занятия, я думаю что если дистанционное обучение затянется мы этот формат переведем в дистанционную форму. Но мы очень надеемся, что дистанционное обучение не будет таким длительным.

Вместе со школьниками на удалёнку перешли и студенты колледжей, техникумов и ВУЗов.

Надежда Дубив, ректор Курганского государственного университета:

- У нас все занятия ведутся на платформе. Платформа у нас выбрана уже несколько лет назад. И соответственно у каждого студента есть свое собственное расписание. У каждого преподавателя есть расписание, они заходят туда и преподаватель точно так же читает лекцию, либо ведет практическое занятие.

Даниил Сафонов, корреспондент:

- Студенты будут находится на дистанционном обучении до 14 ноября. Сейчас преподаватели проводят свои занятия в онлайн формате. Как будут учиться дальше зависит от министерства науки и высшего образования и властей региона.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345