Зауральские спортсменки выступили на юниорском Первенстве России по самбо до 24 лет во Владимире и уже готовятся к другим соревнованиям.

Небольшие кроссы, работа с резиновыми жгутами, гирей, упражнения на пресс, подтягивание на перекладине... В условиях пандемии Екатерина Нефёдова общефизической подготовкой нередко занимается по индивидуальной программе у себя дома, в клубе единоборств "Эдельвейс". Этой осенью она завоевала золотую медаль командного чемпионата России по дзюдо. А накануне стала серебряным призёром юниорского первенства России по самбо.

Екатерина Нефедова, серебряный призёр первенства России по борьбе самбо среди юниоров и юниорок до 24 лет,:

- Хотела выиграть, конечно. Я рассчитывала на первое место. Вторым местом я недовольна. Мне было по силам, я физически сильнее была, я вижу. Но не хватило... Не знаю, может уверенности не хватило там, переволновалась...

Более 300 борцов, 40 регионов страны. Таков состав участников национального первенства. Юниоры выявили победителей в восьми весовых категориях, юниорки - в семи. Конкуренция высокая, говорят специалисты, поскольку здесь был отбор на международные соревнования.

Сергей Кудрявцев, старший тренер сборной команды Курганской области по борьбе самбо:

- Сейчас первый год в формате таком проходило до 24-х лет. И тем более был отбор на Кубок Европы. И поэтому съехались сильнейшие спортсмены со всей России. Вся молодёжная сборная была в полном объёме и по женщинам многие, кто сейчас топовые соперники РФ, тоже многие были представлены.

Курганскую область представили 2 воспитанницы первой спортивной школы олимпийского резерва и тренеров Сергея Кудрявцев и Игоря Пирогова. В весовой категории до 54 килограммов Валерия Кудрявцева дошла до четвертьфинала, но уступила сопернице из Пермского края. До финала в весе до 50-ти килограммов Екатерина Нефёдова победила представительниц Краснодарского края и Московской области. В решающей схватке она уступила Татьяне Фёдоровой из Чебоксар и завоевала серебряную медаль.

Екатерина Нефедова, победительница командного чемпионата России по борьбе дзюдо:

- Дзюдо для меня более важно и в приоритете. И как бы всё равно я настраиваюсь на дзюдо, хочу по дзюдо больше выступать. Мы в основном ездим на округа и на Россию. А так по турнирам мы не ездим по самбо. По дзюдо сейчас я вышла из возраста до 23 лет, и у меня теперь... Я только по женщинам выступаю. Но настраиваться, туда готовиться...

В этом году у Екатерины Нефёдовой ещё два важных старта. В конце ноября в городе Кстово состоится Кубок России по самбо. А в декабре она отправится в Грозный на Кубок страны по борьбе дзюдо.

Автор: Евгений Иванов