В Тюмени состоялись финальные соревнования Кубка России по автокроссу на легковых автомобилях. Среди финалистов и курганские спортсмены.

 

 

Всё может перевернуться с ног на голову в любую секунду. Тюменский гонщик Владимир Гороховцев понял это за 500 метров до финиша. Проблемы с техникой были не только у него.

Андрей Руцинский, участник финала Кубка России по автокроссу на легковых автомобилях:

- К сожалению, не я, не вот мой напарник Владимир Гороховцев, тоже из Тюмени не смогли выйти. Хотя Гороховцев хорошо стартанул, шёл первым... Но вы видели, что-то у него проблемы с машиной были, его обогнали. Он старался вернуть свою позицию и перестарался - перевернулся через крышу.

Протяжённость извилистой трассы - тысяча сто метров. В первый день машины просто вязли в грязи. На второй день трассу почистили. На старте - сильнейшие по итогам отборочных этапов российские пилоты.

Владимир Соколов, президент Федерации автомобильного спорта Тюменской области:

- Уровень конкуренции в этом году очень высок. Впервые вообще на финал Кубка России у нас собралось 19 регионов, 52 пилота. Это география - от Москвы до Читы. Поэтому конкуренция очень высокая. И Тюмень, как говорится, завоевала опять право, что мы на середине России находимся. И со всех сторон приехали спортсмены.

Сразу в двух классах машин лучшими были свердловские гонщики. В классе "Супер-1600" победил Максим Зырянов из Ирбита, в классе "Д-2-Н" - представитель Верхней Пышмы Андрей Тюрин.

Больше всех участников - 21 - в классе "Д-2-Классика". Именно здесь выступили сразу трое курганских пилотов.

Леонид Сергеев, председатель Федерации автомобильного спорта Курганской области "Зауралье":

- К сожалению, Никите Петишеву не удалось попасть в финал, он просто остановился на трассе. Трасса была грязная в субботу. Но забегая вперёд скажу, что в воскресенье трасса уже была подготовлена и гонщики как положено приняли участие, все 10 автомобилей.

По итогам полуфиналов двое из курганцев пробились в финальный заезд, но до призов добраться не удалось. Дмитрий Нуждин занял 7-е место, Владимир Подгорных - 8-е.

Дмитрий Нуждин, участник финала Кубка России по автокроссу на легковых автомобилях в классе "Д-2-Классика" (г. Курган):

- Состав пилотов был очень серьёзный. Особенно те, кто стояли в первых рядах - это очень сильные пилоты. И с ними бороться, я прекрасно понимаю, что и я, и техника не так подготовлены, как первая там тройка пилотов. Но всё равно мы выехали, доехали до финиша по такой трассе - это уже маленькая победа...

А победил в этом классе Сергей Скутельский из Омска, который обошёл Алексея Пустовалова из города Бийска.

Сергей Скутельский, победитель финала Кубка России по автокроссу на легковых автомобилях в классе "Д-2-Классика" (г. Омск):

- Ну получилось его обогнать просто. Всё равно все люди ошибаются. На третьем или на четвертом круге он открыл, как говорят, калитку - я его проехал. Но всё равно он потом, на последнем круге, получилось, он мне отомстил. Но всё сложилось в мою пользу, всё равно я его объехал...

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345