В Кургане профессиональные музыканты из Москвы проводят мастер-классы.

 

 

Педагоги и ученики школ искусств Кургана стали участниками Всероссийского проекта "Новое передвижничество". Его цель - повышение профессионального уровня тех, кто работает в музыкальной сфере. В 2021 году художественно-просветительской программе исполняется тридцать лет.

Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию,

- При поддержке Министерства культуры РФ, вот этот общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности реализует замечательную программу - "Новое передвижничество". Курганская область удостоена чести принимать двух замечательных преподавателей из Москвы, из московских ВУЗов.

Урок по классу фортепиано для детей и преподавателей провела заслуженный учитель России, московский педагог Ольга Мечетина. Среди ее учеников множество лауреатов детских и юношеских международных конкурсов. С мастер-классами Ольга объездила уже более 10 городов.

Ольга Мечетина, заведующая фортепианном отделом ДМШ при Московской государственной консерватории имени Чайковского:

- Я делюсь со своим коллегами просто какими-то своими наработанными. Я, конечно, уже много лет Этим занимаюсь. И поэтому какими-то наработанными приемами. Вообще, в этом искусстве очень много зависит от того как ты учился, у кого ты учился. Вот не зря, обычно родители, которые в этом немножко понимают, они стараются выбрать педагога.

Елена Якунина, преподаватель фортепианного отдела Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича:

- Подкупает ее оснащенность, прекрасные показы. Удивительно добрая атмосфера с залом.

А Диана Кривенко - преподаватель знаменитой "Гнесинки". Она проводит мастер-класс по игре на флейте. Диана - участница международных фестивалей, выступает во множестве городов в Европе, Китае, Японии, Аргентине, а также в России.

Диана Кривенко, преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных:

- С каждым ребенком я занимаюсь конкретными какими-то музыкальными произведениями. И мы можем отработать какие-то технологические проблемы решить. Я могу ему помочь. Либо просто поработать над произведениями. Также - это лекции.

Мастер-классы доступны всем. Их записали в видео-формате для педагогов колледжей, музыкальных школ. Это уникальное событие, делятся педагоги.

Ирина Олейникова, преподаватель по классу флейты Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича,

- Есть возможность учащимся, преподавателям получить огромный опыт. И при этом можно никуда не ехать.

В рамках программы "Новое передвижничество" за тридцать лет проведено более тысячи различных акций. Ее участники побывали в сотне городов: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345