В культурно-просветительском центре Курганской епархии начался новый учебный год. Недавно здесь сделали ремонт и закупили новое оборудование.

 

 

С любви к богословию и работе с деревом начинается преподавательская деятельность иерея Андрея Верхотурова. В воскресной школе при кафедральном соборе Александра Невского священнослужитель ведет кружок резьбы по дереву.

Андрей Верхотуров, иерей, преподаватель воскресной школы при кафедральном соборе Александра Невского:

- Процесс очень полезный и с точки зрения концентрации внимания, с точки зрения развития моторики. Если ребенок занимается год или два, у него вырабатываются определенные качества, усидчивость, внимательность, он не спешит.

Новый учебный год для учеников этой воскресной школы начался в обновленном здании культурно-просветительского центра при Курганской епархии. Недавно здесь сделали ремонт: капитальный и косметический. Сейчас сюда приходит и стар, и млад.

Геннадий Горохов, заместитель директора культурно-просветительского центра Курганской епархии:

- У нас в школе от 3 до 15 лет, а все что старше в культурно-просветительском центре. У нас нет ограничений возрастных. К нам могут прийти люди, которые в состоянии дойти. Им по 80, 90, мы всех рады будем видеть. Мы стараемся делать так, чтобы здесь была теплая атмосфера, чтобы людям хотелось прийти к нам еще.

В этом году здесь появилось новое оборудование. Ноутбуки, телевизор, проектор и аудиосистема приобрели благодаря грантовому проекту "Зауральский центр духовно-нравственного развития личности". Проект победил в конкурсе "Православная инициатива"-2021. Направления деятельности нового центра - экологическое, культурное, информационное и духовное просвещение.

Михаил Насонов, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии:

- Мы закупили самую современную литературу и по духовным вопросам, и по семейному воспитанию, и по экологическим проблемам, по вопросам информационной безопасности. Теперь любой житель Кургана может прийти, библиотека работает в выходные дни по субботам и воскресеньям, и получить эту современную литературу в нашем просветительском центре.

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский:

- Самый главный плод - это наши добрые дела, которые мы простираем к другим людям. Это помещение - это творение добрых дел, добрых слов и добрых мыслей.

В культурно-просветительском центре будут устраивать концерты и кинопоказы. Планируют проводить лекции по информационной и духовной безопасности.

Автор: Анастасия Жильцова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345