Узкая и длинная голова, при взгляде сверху напоминает клин. так описывают собак породы русская борзая. Первые упоминания относятся к 17 веку. Собаки имеют высокий рост и очень сухое, характерное для борзых, сложение. Из-за своей объемной шерсти она производит впечатление более крупной и широкой, чем есть на самом деле.

 

 

Софья Кирьянова, корреспондент:

- Что за собака, как к тебе попала?

Алена Конькова, хозяйка русской борзой:

- Вот она изначально была несбывшейся мечтой, которая должна была сбыться. Я увидела их историю, то что они все голодные, она вообще, когда я ее на видео увидела, там просто было страшно. И щенки, щенки видно что с глистами, они все чешутся. Я приезжаю с кормом, мы начинаем их подкармливать. Потихоньку, помаленьку, она начинает привыкать ко мне, мы понимаем, что уже нужно их как бы из всего этого убрать. Машу забрали себе. Изначально планировалось как передержка, но я думаю, мы никуда ее не отдадим. Мы сами хотим, чтобы она уже свою спокойную старость дожила с нами, не было этих переездов и всего.

Корр.:

- Русская борзая была твоей мечтой?

- Мечтой, да. Ну, она, знаете, как собака с картинки, аристократическая такая, красивая, вот идешь, плащ у тебя красивый, развевается на ветру, осень, и вот вы с ней вдвоем идете, она вышагивает. По сути, оно все так и есть, только кроме меня.

Корр.:

- Борзая вообще выглядит как собака, которой нужна ежедневная пробежка на 10 км, желательно два раза в день.

- Если вы хотите пробежку на 10 км да раза в день, обращайтесь, я вам дам в подарок двух хасей, с которыми как раз нужно так побегать.

- А с ней как проходит прогулка?

- Мы с ней просто ходим. То есть, это даже для меня, после двух супер-активных собак это супер скучное мероприятие. То есть, я думала, что, всю жизнь мечтаю, чтобы мои собаки, просто шли рядом со мной, и мы просто грелись на солнышке. В итоге получается, что я просто пять минут иду, и меня начинает уже потряхивать. Ну давай поиграем, ну давай что-нибудь поделаем, ну давай ты куда-нибудь убежишь, давай за тобой побегаю. Ну что-то такое хочется, просто поактивничать. Я думаю, это больше связано с тем, что она еще и старая, то есть, они сами по себе очень спокойные, у них темперамент, но, она еще и старенькая, то есть у нее нет такого, щенячьего, вот этого, я не знаю слово...

- Энтузиазма?

- Да! Вот этот щенячий энтузиазм, он у нее отсутствует вообще. Вот он матушка, бежит, бежит, бежит. Здравствуйте, здравствуйте. Вот мы отдали уже двоих девочек, мальчишки остались. Очень хорошие мальчишки, забирайте их, пожалуйста, такие замечательные.

- Изначально щенков было четверо, как назвали, кто уже уехал в семьи?

Их назвали в есть телепузиков, ну просто два мальчика, две девочки. Тинки-винки, Дипси, Ляля и По. Ляля и По уже уехали по домам, причем уехали в одну семью.

Много людей, конкретно, кто занимается борзыми отозвались, и все говорят, что экстерьер щенков идентичный оригинальной борзой, то есть никаких примесей вроде бы не находится. Но, дело в том, что вероятнее всего, они не чистые борзые, это тоже есть как бы такой нюанс, потому что мы не знаем отца. Когда мы их нашли, мы их обработали от блох, сняли всех клещей, их было немереное количество, они проглистогонены, они нормально откормлены.

Корр.:

- Молодой человек, хотите ли вы отправится к кому нибудь домой? Расскажите пожалуйста о себе? (щенок облизывает микрофон)

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345