В Кургане состоялся фестиваль уличных видов спорта под названием "Спортом едины", а также соревнования по воркауту на Кубок губернатора.

 

 

В программе фестиваля - показательные выступления профессионалов, театрализованное акробатическое паркур-шоу. Лучшие уральские райдеры выступили под музыкальные ритмы чемпиона России по битбоксу. Спортсмены на самокатах и показали трюки, и научили всех желающих простым фигурным элементам.

Сергей Моторин, исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Нам необходимо здоровое поколение, нам необходимы новые спортивные площадки, открытые спортивные площадки, на которые доступ открыт будет круглосуточно. Выделяется дополнительное финансирование. Я думаю, что совместно идём мы правильным путём, что к 2030-му году всё-таки 70 процентов населения будет систематически заниматься спортом.

Гости фестиваля также попробовали поставить собственные рекорды - продемонстрировали силу и ловкость в челлендже «Рекорды Кургана». Показательные выступления устроили воспитанники курганских спортивных школ.

Сергей Чугунов, заведующий отделом спорта Департамента социальной политики Администрации г. Кургана:

- Немножко погодка подкорректировала наши планы. Но настоящие спортсмены - вот их видно за спиной. Их ничего не сдерживает. Поэтому родители маленьких ребятишек видя как ведут себя старшие... Я думаю, сделают правильный выбор.

Главное событие фестиваля - Кубок Губернатора области по воркауту. За главный трофей сразились спортсмены из Курганской, Свердловской, Челябинской областей и даже - из Африки!.. Чихаб Эль Фузори - чемпион Марокко по воркауту, сейчас учится в Екатеринбурге.

Чихаб эль Фузори, бронзовый призёр соревнований по воркауту на Кубок губернатора Курганской области (Марокко):

- Надо потренить очень хорошо. Надо быть умным, а не просто тренить вот так вот. Надо знать, что надо сделать, когда... Питание - тоже очень важно. И время... Т.е. надо тренить и ждать, надо быть... Я не знаю слово как на русском (улыбается)

Воркаут - не только доступный, но и зрелищный вид состязаний. Судьи оценивают силовые и технические элементы, комбинации и креативность. Победителем стал вернувшийся накануне с чемпионата Мира из Москвы курганец Дмитрий Усольцев.

Дмитрий Усольцев, глава Курганского регионального отделения Федерации воздушно-силовой атлетики России, победитель Кубка губернатора области:

- Я для себя выступаю. У меня очень сильная статика, я выступаю статикой. Т.е. показываю какие-то, если вы видели, то я на двух пальцах сделал горизонт. Т.е. вот, стараюсь удивлять разнообразием статики. Здесь делал на мизинцах - на мизинцах ещё не показывал. Да, доволен полностью собой. В принципе, всё, что хотел, я сделал.

Серебряным призёром стал чемпион мира 2015-го года Руслан Миначёв из Челябинска, а марокканец Эль Фузори замкнул тройку призёров. Сильнейшие уральские воркаутеры готовятся к чемпионату России, который уже в эти выходные стартует в Екатеринбурге.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345