Завтра в областном центре состоится второй гастрономический фестиваль "День сырка". Что ждёт курганцев и гостей города?

 

 

 


Впервые такой фестиваль в Кургане провели летом 2019-го года - и он сразу привлёк внимание горожан. А осенью занял третье место в номинации "Лучшее событие в области гастрономического туризма" национальной премии в сфере событийного туризма. Ну а сам сырок - горячего копчения - нашёл своё место на "Вкусной карте России".
Организаторы решили - традицию надо продолжать! В прошлом году помешала пандемия. Но в этом День сырка состоится - 11 сентября в Центральном парке культуры и отдыха. Его участников ждёт много интересного - обещает Директор библиотечной информационной системы Кургана, почетный гражданин города Людмила Дорофеева. И отмечает - уже в 11 часов в ЦПКО развернутся ярмарочные ряды.

- Их будет несколько и они будут разделены по темам. Например, "Сибирский улов" - это торговые ряды рыбной продукцией. Хочу сразу обратить внимание на то, что рыба сырок будет и вяленая, и копчёная, но свежей мы не сможем пока привезти, это ограничение ветнадзора. Будет выставка-продажа под названием "Вкусно, классно, квасно". Курганский гастрономический сувенир - то, что можно приобрести и увезти в другой город, в другой регион. "Курганские деликатесы" выставка-продажа.
Торжественный старт фестивалю будет дан ровно в полдень. И уже в 12.30 начнётся, можно сказать, кулинарное шоу!!

- Будет жарка двести килограммов сырка на большой сковороде, на о-о-очень большой сковороде в программе у нас называется "БигВок-сырок". Гости смогут не только отведать главной курганской рыбки в разных видах, но и научиться её готовить. Гастрономические мастер-классы запланированы на 15 часов. А ещё в программе - концерты, игры со вкусными призами, развлечения для всей семьи - даже самые маленькие дети найдут, чем заняться. Для ярких снимков на память оборудуют фотозону "Туризм. Отдых. Рыбалка". Не потеряться в фестивальных площадках помогут сотрудники Туристско-информационного центра Кургана - его зона будет встречать гостей у центрального входа в парк, поясняет Людмила Дорофеева.

- Здесь вы можете взять программку, со схемой, сразу сориентироваться, куда пройти, что посмотреть, что приобрести. Туристско-информационный центр также организовал выставку-продажу "Сувенир фестиваля", то есть можно будет приобрести и футболки, и бейсболки, и кружки, и магнитики и памятные монетки с фестивалем "День сырка".

А завершит день ещё один сюрприз - фестиваль уличного кино.

Автор: Мария Цисарева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031